РАНХиГС: Население продолжит более активно размещать свободные средства на фондовом рынке

9 февраля в 11:17
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 9 февраля. DENRESP.RU – По данным Центрального банка РФ в 2020 году население забрало с вкладов порядка 1,7 трлн рублей. Виной ли этому пандемия?

Напомним, что Центробанк России проводит стимулирующую денежно-кредитную политику, направленную на постепенное снижение ключевой ставки. Так, в июле 2020 года она была в очередной раз понижена и составила рекордно низкую величину – 4,25% годовых. Несомненно, это сделало доступными и привлекательными большинство кредитов. Но за этим последовало и понижение доходности по пассивным операциям, в первую очередь, по депозитным операциям. Такое серьезное понижение ставки сделало их невыгодными из-за очень низкой доходности. Данные наиболее крупных банков показали, что максимальная ставка по депозитам не превысила 4,5%, что вполне сопоставимо с уровнем инфляции (по данным Росстата – 4,9% в 2020 г.). Логично, что население стало снимать средства с депозитных счетов для их вложения в более доходные активы – приобретение акций, облигаций и пр.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова предполагает, что данная тенденция сохранится и в 2021 году, поскольку роста ставок по депозитам не прогнозируется и можно смело предполагать, что население продолжит более активно размещать свободные средства на фондовом рынке и будет использовать инструменты, альтернативные депозитам. Более того, желание гибко управлять своими средствами повышает привлекательность накопительных счетов. Сотрудники банков фиксируют рост интереса не только к ценным бумагам, ПИФам, золоту, но и к такому инструменту, как эскроу-счета, предполагающим возможность передачи денег со специального счета только после выполнения определенных обязательств по договору.

По оценке экспертов, ставка по депозитам может начать расти не ранее 2022 года, а значит, только тогда может возникнуть интерес к вкладам, причем срочным.

Интересна и та тенденция, что по итогам 2020 года количество клиентов сократилось чуть меньше, чем на 10%, а величина их вкладов – только на 2%. Это говорит о том, что общая величина инвестируемых денег выросла, однако, часть экспертов убеждена в том, что именно в 2020 году население снимало часть денег, просто, чтобы они были «под рукой».

«В целом, ожидать серьезного прироста по вкладам не стоит, как и падения. Поскольку, даже, несмотря на рост интереса к фондовому рынку, для большинства населения банковские вклады останутся более знакомым, понятным и простым инструментом инвестирования своих сбережений», – отмечает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Поделиться
в соцсетях
Северо-Кавказский институт РАНХиГС Центробанк РФ