День республики № 17 от 09.02.2021

Коротко (09.02.2021)

10 февраля в 10:10
4 просмотра

– По поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова воспитанники стационарного отделения республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» отправлены на отдых в санаторий «Смена» г. Кисловодска. 78 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (именно такие девочки и мальчики являются воспитанниками «Надежды»), проведут на курорте 14 дней.

– В Карачаевском городском округе, в поселке Мара-Аягъы, в рамках реализации национального проекта «Демография» завершается строительство детского сада на 80 мест. Общая площадь нового садика-яслей более 2 тысяч квадратных метров. Детский сад состоит из четырех групп со спальными помещениями, зала для игр и занятий физкультурой, пищеблока, кабинетов администрации. Все помещения соответствуют самым современным требованиям. В настоящее время все строительно-монтажные работы завершены. Ведутся работы по технологическому присоединению объекта к газораспределительным сетям и по благоустройству территории.

– В рамках первого этапа программы снижения потерь электроэнергии, реализуемой компанией «Россети Северный Кавказ», на территории республики планируется установка около 11 тысяч интеллектуальных приборов учета в населенных пунктах Абазинского, Карачаевского, Малокарачаевского и Прикубанского районов. Именно здесь выявлены очаги потерь электроэнергии, которые местами превышают 40%. Причина – и изношенность сетей, и незаконные подключения к электросетям. Новые счетчики исключат возможность незаконных манипуляций с показаниями, а обновление сетей снизит технические потери и позволит равномерно распределить нагрузку и улучшить качество напряжения у потребителей. На сегодняшний день уже установлено 3830 новых счетчиков, более 2000 из них – в Карачаевском районе.

– В рамках межведомственной профилактической акции «Знай и соблюдай» в общеобразовательных учреждениях Усть-Джегутинского муниципального района проведены профилактические мероприятия: встречи с представителями правоохранительных органов, психологические тренинги, классные часы, беседы и книжные выставки. Цель мероприятий – формирование у подростков правовой культуры, воспитание уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости.

– В Кисловодске открылась региональная выставка «Народные художественные промыслы Ставрополья 2021». Выступая на ее открытии, министр культуры КЧР Зураб Агирбов обратил внимание собравшихся на давние тесные связи мастеров Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Он поблагодарил краевые власти за поддержку, оказываемую традиционным кавказским ремеслам, и наградил дипломами художников Казбека Маджитовича и Тимура Казбековича Темирбулатовых и семью художника Амина Хаджи-Исхаковича Узденова. На выставке ведущие мастера Ставропольского края представили свои работы: предметы рукоделия, картины, изделия из бронзы, напольные вазы, керамические кружки, фарфоровые сервизы и другие разнообразные предметы прикладного искусства, имеющие оригинальный и самобытный художественный стиль. Особенно выделяются работы кисловодских мастеров из войлока, фарфора и других материалов.

– В день официального открытия Год науки и технологий в России, 8 февраля, в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У. Д. Алиева состоялся Фестиваль науки и технологий. В вузе прошли: беседы со студентами-первокурсниками на тему «Введение в мир университетской науки», круглые столы, научные семинары, выставки научных трудов профессорско-преподавательского коллектива, открытые лекции, выставки научных и учебно-методических публикаций, демонстрация химических опытов и экспериментов. Кроме того, в рамках фестиваля в археологическом музее и центре археологических и этнографических исследований университета был организован День открытых дверей.

Поделиться
в соцсетях
акция "Знай и соблюдай" вуз выставка выставка "Народные художественные промыслы Ставрополья 2021" Год науки и технологий демография день открытых дверей дети детский отдых Зураб Агирбов интеллектуальные приборы учета Карачаевский городской округ Кисловодск коротко КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР министр культуры КЧР нацпроект общеобразовательные учреждения отдых поселок Мара-Аягъы профилактическая акция профилактические мероприятия ремесло Россети Северный Кавказ санаторий "Смена" Социально-реабилитационный центр "Надежда" Ставропольский край строительство детских яслей строительство детского сада Усть-Джегутинский район фестиваль Фестиваль науки и технологии электроэнергия энергоснабжение