День республики № 17 от 09.02.2021

Кто достоин счастья…

10 февраля в 09:29
6 просмотров
Источник — Фото автора

Каких только детских садов не увидишь в Интернете! Интересные архитектурные формы, интерьеры в яркой цветовой гамме, необычные игровые площадки и так далее… Рассматривая картинки в Сети, невольно ловишь себя на мысли о желании вернуться в детство и провести в таком садике хотя бы денек. И уж наверняка уговаривать детей идти в такой детский сад не приходится, скорее, они бегут туда быстрее вечно торопящихся родителей.

В России дошкольные образовательные учреждения особо не отличаются друг от друга в плане архитектурного дизайна. Однако есть немало таких ДОУ, куда родители приводят своих чад с удовольствием, понимая, что их детям будет уделено особое внимание. Именно к таким относится детское дошкольное учреждение «Нарт», которое находится в п. Бавуко Хабезского района. Ведь не зря «Нарт» стал лауреатом IV Всероссийского конкурса «100 лучших ДОУ России – 2020».

Оценочная комиссия Санкт-Петербургской независимой некоммерческой организации ООО Аналитический центр «Леон» при составлении рейтинга отметила качество предоставляемых услуг данным детским садом, также организацию здоровой, нравственной среды, в которой большую часть времени находятся воспитанники, а еще квалификацию воспитателей.

– Наша работа организована таким образом, чтобы даже внезапно нагрянувшая комиссия не смогла бы найти в ней какой-либо изъян. Я уверена, что за честь нашего учреждения мы сумеем постоять, потому что здесь работают настоящие профессионалы своего дела, – с гордостью говорит заведующая ДОУ «Нарт» Ирина Чукова, которая возглавляет этот коллектив всего два года, но сумела за такой небольшой срок добиться существенных результатов в процессе содержания детсада, а также воспитания и развития дошколят.

Все, кто здесь работает: от воспитателей до технических служащих – всегда приветливы, с детьми очень терпеливы, имеют подход к каждому ребенку, умеют найти нужное и ласковое слово, не повышая голоса, способны утихомирить даже самых непослушных. В детском саду с малышами хорошо занимаются – здесь постоянно проводят уроки развития речи, рисования, физкультуры, музыкальные занятия и другое. А какие замечательные готовятся представления – детские утренники!

Хабезский район всегда славился своими детскими садами, взять, например, ДОУ а. Кош-Хабль, где бережно относятся к традициям, или знаменитый детсад «Нур» в а. Хабез, чьи красочные мероприятия и талантливые воспитанники пленили не одно взрослое сердце в Инстаграм. Это говорит о том, что для работников дошкольного образования района счастливое детство – это не просто понятие, это цель, которая стоит перед ними и которую они стремятся достичь. И, конечно, «Нарт» в этом плане не исключение. Во всяком случае и руководство садика, и его работники стараются быть в числе лучших.

Ирина Мухадиновна – обаятельный, добросердечный и очень чуткий человек, впрочем, каким и должен быть представитель этой профессии, ведь она имеет дело не только со своими подчиненными, но и с самыми хрупкими и нежными созданиями – малышами, и, как уже было отмечено, она делает все необходимое для престижа своего учреждения. Кстати, свою первую победу в качестве воспитателя она завоевала шесть лет назад, в 2015 году, в Санкт-Петербурге на IV Всероссийском образовательном форуме-конкурсе «Школа будущего». Там она принимала участие в конференции «Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в России», что стало для нее большим подспорьем в дальнейшей работе. Ирина представляла МКДОУ № 21 «Василек» г. Черкесска, в котором на тот момент работала заместителем заведующей по воспитательно-методической работе.

Источник — Фото автора

И вот – снова победа. Однако Ирина Чукова считает, что это – заслуга всего коллектива детского сада, и говорит, что не без помощи воспитателей ей удалось подготовить на конкурс серьезные материалы, часть которых была отправлена как приложение к заявке на участие, а в другую часть входила организация работы сайта детсада. Параллельно с ежедневно заполняющимся сайтом четко, как часы, работает аккаунт в Инстаграм – он создан для своего рода отчета о проделанной работе, которая всегда интересует родителей.

– За все время, что я здесь работаю, не приходилось слышать каких-то порицаний со стороны наших родителей, они довольны, и это заметно, – рассказывает И. Чукова. – Я и мои коллеги всегда открыты для общения. Любой родитель может без проблем встретиться с нами и обсудить то, что их интересует. Но в основном мы слышим слова благодарности от них. Сколько раз из уст наших мамочек звучали слова: «Захожу в детский сад, здесь атмосфера счастливого детства – дети всегда заняты интересными делами. Наши малыши совершенно не торопятся домой. А по дороге из детского сада взахлеб рассказывают о том, что сегодня делали в саду и как было весело». А еще родители говорят, что им, безусловно, очень приятно, что в группах пахнет чистотой, а в коридорах – свежей выпечкой. Мы, в свою очередь, тоже благодарны родителям – за их добрые намерения, за поддержку…

Этот детский сад сразу обращает на себя внимание чистым ухоженным фасадом здания. Перед самым входом – скульптура древнего богатыря – нарта, что символизирует чистоту, порядок, стойкость, человеколюбие. Нарт переводится с адыгского как «глаз дарящий», то есть готовый, оказывая помощь другому человеку, отдать за него самое дорогое – свою жизнь. Так что название этого детского сада символично, потому, что здесь делают все, чтобы быть ближе к детским сердцам, понимать и помогать воплощать в жизнь их желания. «Только тот достоин счастья, кто добудет счастье людям» – это цитата из эпоса «Нарты», и она имеет прямое отношение к людям, которые изо дня в день воспитывают наше подрастающее поколение.

Атмосфера радости, уюта и доверия в этом маленьком мире под названием детский сад очень важна. Заведующая рассказала, что в «Нарте» есть прекрасные воспитатели с большим опытом работы с детьми, на которых равняются молодые работники. Например, Мадина Унарокова – воспитатель с 25-летним стажем, на ее счету многочисленные награды за труд, среди которых нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения РФ». У Мадины Унароковой есть собственные наработки, методика воспитания, которые она применяет на своих занятиях. Дети с интересом ее слушают, не отвлекаются и всегда активны. Впрочем, так же, как и на занятиях Динары Куданетовой, у которой тоже большой послужной список и богатый воспитательский опыт. И можно еще долго перечислять фамилии педагогов, которые заслуживают самых добрых слов за профессионализм, творческий подход к делу. А какие они талантливые! Чего стоят сделанные их руками наглядные пособия!

– Чтобы малыши были сконцентрированы и их внимание было приковано только к тому, что говорит или показывает воспитатель, мы готовим яркий, красочный наглядный материал, который необходим в процессе работы. И практически весь этот материал мы делаем сами, своими руками, потому что все, что необходимо для работы, невозможно приобрести в магазинах. Да и накладно. Но, что бы мы ни делали и как бы сложно порой ни приходилось, все делается для того, чтобы научить наших деток дружить и уважать друг друга, творить и фантазировать, ценить прекрасное, быть честными, добрыми, заботливыми, знать свой родной язык и национальные обычаи и традиции, – отметила Ирина Мухадиновна.

Последнее детишки постигают во второй половине дня, по программе «Региональный компонент» – это социально значимая часть основной образовательной программы ДОУ. Здесь важно показать красоту национальной культуры, которую наши предки веками хранили и передавали из поколения в поколение. Малыши слушают сказки, смотрят мультфильмы на родном языке.

…Весь тот богатый материал, который был предоставлен на суд жюри конкурса «100 лучших ДОУ России», был оценен по достоинству. В итоге «Нарт» получил медаль, диплом лауреата и сертификат, которые добавились ко множеству наград и дипломов, завоеванных детсадом на конкурсах местного и регионального значений…

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
всероссийский конкурс детсад детские дошкольные учреждения детский сад "Нарт" Ирина Чукова конкурс "100 лучших ДОУ России - 2020" КЧР поселок Бавуко Хабезский район