День республики № 17 от 09.02.2021

О динамике цен

10 февраля в 10:47
7 просмотров

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской Республике в декабре выросла до 5,2% после 4,7% в ноябре, что выше, чем по стране в целом (4,9%), но ниже уровня Северо-Кавказского федерального округа (6,1%). Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказали снижение предложения отдельных видов плодоовощной продукции, рост издержек сельхозпроизводителей и постепенный перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Кроме того, на ускорение роста цен повлиял такой фактор регионального характера как увеличение турпотока на горнолыжные курорты республики.

Продовольственные товары

Прирост цен в годовом выражении на продовольственные товары в декабре увеличился на 0,8 п.п., до 8,1%. Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Введенный в начале декабря запрет на ввоз томатов из Азербайджана и Турции, а также сохраняющийся эффект возросших ранее расходов производителей тепличной продукции на импортные семена, средства защиты и удобрения привели к ускорению роста стоимости помидоров и огурцов.

Увеличение расходов производителей на кормовые культуры и лекарственные препараты привело к ускорению темпов роста цен на куриные яйца и росту стоимости мяса кур.

В декабре сохранялось сдерживающее влияние нормализации спроса на гречневую крупу после его повышения в период действия режима самоизоляции. Увеличение объема поставок яблок из соседних регионов компенсировало сокращение предложения местных производителей. Указанные факторы привели к замедлению роста цен на данные продукты.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре возрос до 5% после 4,3% в ноябре. Сохраняющаяся непростая эпидемическая обстановка и эффект ослабления рубля продолжали оказывать влияние на ускорение темпов роста цен на медикаменты и товары со значительной импортной составляющей (холодильники, плиты и телевизоры), а также парфюмерно-косметические товары.

Изменение потребительского поведения в условиях введения в республике дополнительных ограничительных мер (переход части населения на работу в удаленном режиме, введение дистанционного формата обучения), наряду с курсовой динамикой, привело к удорожанию такого повседневного вида одежды как джинсы.

Сдерживающее влияние на ускорение роста цен оказывала стабилизация спроса на моющие и чистящие средства после его временного нахождения на повышенном уровне в период осложнения эпидемической ситуации и закупок впрок.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в декабре незначительно увеличился и составил 1,9% после 1,8% в ноябре.

Действующие ограничения на зарубежные поездки способствовали увеличению по сравнению с 2019 годом турпотока на горнолыжные курорты республики. Повышенный спрос на билеты привел к росту стоимости в годовом выражении авиаперелетов и проезда в поездах в декабре.

При этом сдерживающим фактором стала гибкая тарифная политика операторов сотовой связи, направленная на привлечение новых абонентов, вследствие чего произошло замедление темпов роста цен на услуги связи.

Инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе и России

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 процентного пункта, до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5 – 4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в декабре повысилась до 6,1% после 5,2% в ноябре, что превышает уровень в целом по стране (4,9%). В основном динамика инфляции в округе связана с федеральными факторами: сокращением предложения отдельных сельхозкультур, произошедшим ранее ослаблением рубля и отчасти последовавшим из-за этого ростом издержек производителей. Динамика цен на продовольственные товары существеннее отразилась на общем уровне инфляции, чем в целом по России, из-за более высокой доли продуктов питания в потребительской корзине округа. Рост популярности внутреннего туризма в условиях ограничений выездов за рубеж и действие госпрограммы субсидирования отдыха в России привели к ускорению в СКФО роста цен в сфере услуг.

Основные показатели инфляции в Карачаево-Черкесской Республике

  Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Инфляция 4,15 4,19 4,51 4,67 5,18
Базовая инфляция 3,51 3,76 3,82 3,75 4,12
Прирост цен          
Продовольственные товары 5,52 6,21 7,02 7,32 8,06
из них:          
– плодоовощная продукция 12,05 13,81 13,10 15,50 19,15
Непродовольственные товары 3,44 3,77 3,90 4,33 4,96
Услуги 3,27 2,09 2,04 1,77 1,91
из них:          
– ЖКХ 2,21 2,19 2,02 2,02 2,02
– пассажирский транспорт 2,94 -4,09 0,22 1,59 4,66

______________________________________________________________________________

По данным НБ-КЧР и Северо-Кавказстата по КЧР.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
внутренний туризм горнолыжные курорты госпрограмма инфляция КЧР непродовольственные товары Отделение-Национального банка по КЧР пассажирский транспорт перевозка пассажиров повышение цен понятная экономика продовольственные товары продовольственный рынок рост цен Северо-Кавказстат по КЧР сельскохозяйственная продукция сельхозпродукция СКФО статистика субсидии сфера услуг туриндустрия услуги связи цены на лекарства