День республики № 17 от 09.02.2021

Прощай, двусменное обучение

10 февраля в 13:57
11 просмотров

Современное новое здание – новый корпус лицея № 1, рассчитанный на 400 ученических мест, открылся 4 февраля в городе Усть-Джегуте. В настоящее время в школе уже обучаются 1153 ученика.

Обращаясь к собравшимся, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что новая школа на 400 мест, построенная в рамках национального проекта «Образование», позволит приблизиться к решению одной из главных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным по ликвидации двусменного обучения в школах.

«Ликвидация двусменного обучения, создание полноценных комфортных условий для учащихся – это те задачи, которые ставит Президент Российской Федерации. Национальный проект «Образование» также дал мощный импульс для решения многих задач в системе образования. Когда Президент страны поставил задачу по ликвидации очередности в дошкольные учреждения, на региональном уровне была принята программа по строительству школ в формате «школа плюс детский сад». Это была классная история, особенно для сельских населенных пунктов.

Школа, которая сегодня открылась в Усть-Джегуте – самом большом городе после административного центра республики – это современное здание со всеми необходимыми условиями для наших детей. Наша основная задача – ликвидировать двусменное обучение. Порядка 20% наших образовательных организаций работают во вторую смену, и мы уверены, что при реализации наших планов по строительству школ мы выполним задачу, и у наших детей появится возможность заниматься дополнительным образованием, посещать различные кружки, секции», – сказал Глава Карачаево-Черкесии журналистам федеральных и республиканских СМИ.

Общая площадь нового трехэтажного здания составляет 3767 кв. метров и вмещает в себя 400 учащихся. Построено оно по всем новейшим стандартам, на первом этаже предусмотрен современный пищеблок с обеденным залом на 200 посадочных мест. На втором и третьем этажах расположатся физкультурный и актовый залы, новейшие, оснащенные всем необходимым учебные кабинеты, которые будут способствовать многостороннему развитию учащихся.

Новое комфортное здание предусматривает возможность универсального использования всех имеющихся помещений. Его техническое оснащение соответствует самым высоким требованиям.

Лицей № 1 г. Усть-Джегуты всегда славился своими учениками, высокими результатами в общеобразовательных олимпиадах как на районом, так и на республиканском уровне. Лицей сегодня – это творческий союз преподавателей, учащихся и их родителей в едином образовательном пространстве, это динамично развивающаяся структура, основа которой – гармоничное сочетание традиций и новых форм обучения.

В настоящее время для решения задачи по ликвидации двусменного обучения в а. Гюрюльдеук строится школа на 165 мест. Кроме того, в этом году начнется строительство школы на 960 мест в с.Учкекен.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Глава КЧР двусменное обучение КЧР лицей №1 Национальный проект "Образование" нацпроект образование общеобразовательные учреждения Рашид Темрезов строительство новой школы Усть-Джегута школа