Коротко обо всем (11.02.2021)

12 февраля в 10:37
10 просмотров
Поедут на чемпионат России

С 1 по 4 февраля в г. Хасавюрте прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Спортсмены оспаривали медали и право выступать в составе сборной команды СКФО на первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет.

В первый день соревнований в весовой категории до 48 кг чемпионом стал спортсмен из КЧР Амаль Джандубаев. В весовой категории до 71 кг серебро завоевал еще один наш спортсмен – Амаль Керейтов.

В ближайшее время борцы начнут подготовку к первенству России, которое запланировано на 4-8 марта в пгт. Агинское (Забайкальский край). Тренируют спортсменов Эльдар Каракаев и Билял Матакаев.

5 медалей у наших боксеров

В ст. Суворовской Ставропольского края прошли первенство СКФО по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет и чемпионат СКФО среди женщин 19-40 лет. Соревнования стали отборочным этапом на первенство России.

Первое место в весовой категории 46 кг заняла воспитанница спортивной школы бокса г. Карачаевска Виктория Старинец. Девушка одержала досрочную победу в финальном бою и завоевала путёвку на первенство России по боксу.

Золото в весовой категории до 50 кг завоевал Амин Алакаев. Обладателем бронзовой медали в весовой категории до 60 кг стал Богдан Копылов. Также бронзу в весовой категории до 75 кг получил Аскер Ижаев.

Среди женщин 19-40 лет стала чемпионкой Валерия Мезенцева. Она выступила в весовой категории до 54 кг. Победители турнира станут участниками грядущего чемпионата России по боксу.

Тренируют спортсменов Шамель Гоншоков, Мурат Темирджанов, Руслан Каракотов, Арсен Чекунов, Азамат Каппушев, Иван Павличенко, Марат Хатуев, Ислам Текеев и Артур Кячев.

Завоевал серебро

Со 2 по 7 февраля в г. Армавире состоялось первенство России по самбо среди юношей и девушек 16-18 лет. В соревнованиях приняли участие 650 спортсменов из 60 субъектов РФ.

Спортсмен из Карачаево-Черкесии Азнаур Папшуов стал обладателем серебряной медали в весовой категории до 79 кг. Азнаур провел 9 встреч и уступил лишь Ефиму Лоповку из Нижегородской области.

Теперь наш земляк будет готовиться к первенству Европы по самбо, которое пройдет в апреле этого года в г. Лимассол (Кипр).

На межрегиональном турнире по тхэквондо

Юные спортсмены из Карачаево-Черкесии успешно выступили на межрегиональном турнире по тхэквондо (ВТФ) в честь открытия спортивного комплекса «Камелот» Предгорного муниципального округа, который проходил в ст. Ессентукской Ставропольского края с 5 по 8 февраля.

Золотую медаль команде принесла Лия Кемрюгова в весовой категории 45 кг. Дамир Нанаев, Сабина Шевхужева и Дарина Нанаева завоевали серебро в весе 37 кг. В весовой категории 59 кг Мурат Шуков и Валерия Акбашева показали третий результат. Бронзовые медали также у Руслана Исакова (34 кг), Нурмухаммада Хикматиллоева (49 кг) и Шамиля Хатуова (63 кг).

Занимаются ребята у тренера Тимура Кемрюгова в спортивной школе № 5 г. Черкесска.

Соревновались горнолыжники

В Архызе завершились чемпионат России по горным лыжам и первенство России по горным лыжам среди юниоров. 80 лучших российских горнолыжников соревновались в дисциплинах «скоростной спуск» и «суперкомбинация». Также состоялся третий, заключительный, этап Кубка России по горным лыжам в дисциплине «супергигант».

В церемонии награждения победителей и призеров соревнований приняли участие: первый заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев и министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Узденов.

Победителями в суперкомбинации среди женщин стала Александра Прокопьева (Московская обл.), Алёна Харцызова (Московская обл.) показала лучший результат среди юниорок. Алексей Овчинников (Красноярский край) стал первым среди мужчин, а Дмитрий Пышкин (Сахалинская обл.) лидировал среди юниоров.

В дисциплине «супергигант» победу одержали Сергей Ли (Красноярский край) и Елена Яковишина (Камчатский край). «Супергигант» был одновременно и FIS-гонкой, и этапом Кубка России. Всего в нем приняли участие 49 мужчин и 30 женщин.

Заключительные 4 и 5 этапы Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплинах «слалом» и «слалом-гигант» пройдут 8-13 февраля на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии.