День республики № 18 от 11.02.2021

Красивая осанка – хорошее здоровье

12 февраля в 11:49
12 просмотров

Люди с красивой осанкой, расправленными плечами и прямой спиной, как правило, уверенны, здоровы и оставляют хорошее впечатление. Но современный образ жизни заставляет человека скрючиваться на работе, в транспорте, за компьютером. И если не уделять осанке внимания и не заниматься спортом, то в скором времени это очень быстро скажется на здоровье.

О том, как с помощью несложных упражнений улучшить осанку и здоровье, расскажет тренер по фитнесу одного из спортивных залов республиканского центра Наталья ПРОСЯНИКОВА:

– Прежде всего надо выяснить, что у вас с осанкой, с помощью простого теста. Прислонитесь к любой ровной стене затылком, лопатками, спиной, ягодицами и пятками. Ступни поставьте ровно и в таком положении постойте 2 минуты. Если такое положение тела утомляет, значит, необходимо поработать над осанкой.

Первый показатель неправильной осанки – это выдающаяся вперёд голова – результат сидячей работы за компьютером, во время которой человек невольно тянет голову поближе к экрану. А молодёжь практически не выпускает смартфоны из рук ни на минуту, при этом вытягивая голову вперёд или низко наклоняя её. Все это сначала создаёт излишнее напряжение для мышц шеи и позвоночника, но потом это положение «затвердевает» и голова постоянно вытягивается вперёд. Это приводит к болям в шейном отделе, в лопатках и пояснице, а живот некрасиво выдаётся вперёд.

Как же переучить мышцы? Надо выполнять на регулярной основе упражнения на растяжку, и результат не заставит себя ждать.

Итак, плавно отведите голову назад и задержитесь в таком положении на 30 секунд, чувствуя при этом напряжение в области подбородка и горла. Затем наклоните голову назад и вправо на 30 секунд, а затем назад и влево ещё на 30 секунд. Повторите упражнения 5-6 раз.

Кроме вытянутой вперёд головы людей, ведущих малоподвижный образ жизни, отличает сутулость. Это не только некрасиво – это еще и вредно для здоровья, потому что сутулость, излишне напрягая грудные мышцы, ослабляет мышцы, выпрямляющие позвоночник, тем самым создавая для него проблемы.

Исправить эту ситуацию можно растяжением грудной клетки с помощью обычного виса или полувиса на турнике – это позволяет растягивать плечи и грудь за счёт собственного веса. Полувис – упражнение, при котором ноги выполняющего полусогнуты и не полностью касаются земли. Таким образом человек может контролировать прогиб позвоночника самостоятельно. Для этого практически повсюду находятся воркауты, но если хотите – купите домашнюю перекладину и установите её в дверном проёме или на стене. Постепенно увеличивайте время виса.

И еще пара упражнений для позвоночника.

Растяжка в дверном проёме. Встаньте в дверном проёме, боком к раме. Согните руку в локте под прямым углом, положите ладонь и предплечье на раму. Упритесь в неё и медленно поворачивайте корпус в противоположную руке сторону, растягивая мышцы. Спину при этом надо держать прямо. Достаточно делать растяжку по минуте на каждую сторону.

Растяжка у стены – это упражнение тренирует мышцы, выпрямляющие позвоночник. Итак, встаньте у стены, касаясь её пятками, ягодицами, спиной и затылком. Руки опустите вниз. Медленно поднимайте их вдоль стены до тех пор, пока они не будут параллельны полу. Затем согните руки в локтях и медленно вытяните над головой. Локти и тыльные стороны ладоней должны прилегать к стене, а осанку важно сохранять прямой. Сделайте два подхода по 20 повторений.

Ещё одна проблема малоподвижного образа жизни – наклон таза вперёд, что тоже создаёт позвоночнику проблемы. Поэтому старайтесь меньше сидеть. При работе за компьютером каждый час необходимо ходить, выполнять танцевальные или спортивные упражнения. Полезно сделать положение выпада. Встаньте одним коленом на пол, а другой ногой обопритесь об стопу. Медленно наклоняйтесь назад, растягивая переднюю поверхность бедра. Через минуту поменяйте ноги.

Ещё одно упражнение – для мышц лопаток и ягодиц. Поставьте колени и ладони на пол, выпрямите руки, торс должен быть параллелен полу. Одновременно поднимайте правую руку и левую ногу, сохраняя правильные изгибы позвоночника. Выполните упражнение 7-10 раз.

Многие проблемы вполне можно устранить самостоятельно при помощи постоянных упражнений и подбора правильной обуви, которая играет важную роль в профилактике и поддержании правильной осанки.

Вред осанке, а значит, и здоровью, могут приносить не только повторяющиеся рутинные привычки, но и неправильно подобранная обувь. Если тренировки по восстановлению правильной осанки не помогают, обратитесь к врачу, который определит, что стало причиной неправильной осанки. Не запускайте проблему, которая может привести даже к смещению внутренних органов, вплоть до защемления.

Как видите, проблемы с осанкой – это не только вопрос эстетики, это еще и вопрос здоровья и качества нашей с вами жизни.

Будьте здоровы!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
домашние тренировки ЗОЖ КЧР Наталья Просяникова неправильная осанка советы Советы специалиста спорт спортивная тренировка упражнения фитнес-тренер Черкесск