День республики № 18 от 11.02.2021

Россиян все меньше. Что делать?

12 февраля в 13:49
13 просмотров

На фоне пандемии COVID-19 численность населения России по итогам 2020 года сократилась более чем на 500 тыс. человек, следует из оценки Росстата. Это рекордное падение численности населения с 2005 года. Численность постоянного населения России на 1 января 2021 года, по предварительной оценке Росстата, составила 146,24 млн человек, что на 510 тыс. человек меньше, чем на 1 января 2020 года (146,75 млн человек).

Таким образом, сокращение населения страны в пандемийном 2020 году поставило рекорд за 15 лет. Официальная смертность от COVID-19 в России за всё время пандемии составляет 116 тыс. человек и стремительно увеличивается, и данный отрицательный тренд продлится и в 2021 году. Очевидно возникает «вечный» вопрос: «Что делать?»

По мнению доцента кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Евгения ЗОЛКИНА, увеличение численности населения России может быть достигнуто следующими способами: за счёт роста числа семей и деторождений; за счёт увеличения продолжительности жизни; за счёт возвращения соотечественников, находящихся за рубежом (в т.ч. бывших советских граждан) на Родину; за счёт привлечения иммигрантов после соответствующей сепарации и абсорбции.

– Работу следует вести одновременно по всем направлениям. Для реализации этой программы необходимы бурный рост экономики, неуклонное повышение уровня жизни, благосостояния, медицины, здравоохранения, культуры, разработка и реализация новой иммиграционной политики по привлечению соотечественников и граждан других стран на работу в Россию. Особенно важно направить их адресно, в те промышленно-производственные, научные и географические точки развития, которые в этом остро нуждаются и являются приоритетными. В качестве исторического примера можно указать на иммиграционную политику России в конце 18 века, времени правления Екатерины II. Во многом благодаря выходцам из Центральной и Западной Европы и некоторых других стран в России был создан интеллектуальный потенциал (возможно, генофонд), благодаря которому в России осуществлялись колонизация и освоение южных земель, просторов Поволжья и Северного Кавказа, был обеспечен бурный рост науки и культуры, осуществлены промышленная революция конца 19 – начала 20 века, индустриализация, развитие науки и техники в СССР и т.д. Этот генофонд продолжает работать в нашей стране и по сей день, однако в силу ряда причин эффективность его функционирования с каждым годом уменьшается. Многомиллионные волны эмиграции после 1917 г. привели к тому, что за пределами России сейчас проживают около 30 млн соотечественников. Причём это не только простые рабочие и крестьяне, а преимущественно интеллектуальная элита: учёные, врачи, предприниматели, менеджеры, маркетологи, компьютерщики, деятели культуры и искусства.

По данным medstudium.ru, в 2019 г. в ФРГ работали 8000 врачей – выходцев из стран СНГ, их зарплата составляла более 1 млрд евро в год, что более чем в 12 раз больше среднегодового заработка российского врача.

Согласно экспертным оценкам, соотечественники создали для стран, в которых они проживают, продукцию на сумму, превышающую один триллион пятьсот млрд долларов. Это примерно равно доходам бюджета России за нефть и газ в 2012-2020 гг.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
демография Евгений Золкин мнение Мнение эксперта Росстат Северо-Кавказский институт РАНХиГС статистика