День республики № 19-20 от 13.02.2021

Факты и события (13.02.2021)

16 февраля в 17:14
3 просмотра
В мире

– Сенат США проголосовал во вторник за то, что процедура импичмента в отношении уже бывшего президента Дональда Трампа не противоречит американской конституции, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Вашингтон Пост.

– Турция планирует отказаться от использования ЗРК С-400 «Триумф» в обмен на американские зенитные ракетные комплексы «Patriot» и истребители 5-го поколения F-35. Анкара также сообщила, что готова отказаться и от любого дальнейшего взаимодействия с Тегераном. По информации издания «Syria military capability», Турция готова в дальнейшем полностью отказаться от использования российских систем ПВО.

– Строительство участка газопровода «Северный поток – 2» в территориальных водах Дании планируется завершить до конца апреля текущего года, передает EVO-RUS.COM со ссылкой на собственный источник.

В стране

– Роспотребнадзор разработал новый высокоточный тест для экспресс-диагностики COVID-19, который снижает общее время тестирования в три-четыре раза, сообщается на сайте надзорного ведомства.

– Лента Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» попала в шорт-лист номинантов на «Оскар», говорится на сайте киноакадемии. Заявки на участие в категории «Иностранный художественный фильм» подали 93 страны. В шорт-лист попали 15, в том числе датская «Еще по одной», французская «Ты и я» и «Ла Йорона» от Гватемалы, а также работы из Боснии и Герцеговины, Гонконга, Ирана, Кот-д’Ивуара, Мексики, Норвегии, Чехии, Румынии и Туниса, сообщает РИА Новости.

– Депутат Госдумы, глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в беседе с ura.ru назвал три способа, благодаря которым, по его мнению, возможно увеличить пенсии. По его расчетам, отмена налоговых льгот для экспортеров сырья принесет в бюджет дополнительные два триллиона рублей, которые можно было бы направить на выплаты пенсионерам. Также политик предложил увеличить с десяти процентов до 22-х взносы в ПФР для россиян с доходами более 1,465 миллиона рублей в год. Кроме того, увеличить пенсии можно за счет уменьшения непрофильных расходов Пенсионного фонда.

В республике

– В Черкесске по инициативе Общественной палаты КЧР, Общественного совета при МВД по КЧР, НКО и общественных организаций региона состоялся круглый стол. Он был посвящен новым формам взаимодействия государства, бизнеса и НКО в развитии благотворительности, взаимодействию благотворительных фондов не только республики, но и других регионов страны. Участники круглого стола – представители органов власти республики, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, региональные общественные организации обсудили вопросы взаимодействия НКО по формированию системы помощи пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, детям и инвалидам.

– МВД по Карачаево-Черкесской Республике проводит конкурс детского художественного творчества на тему: «Полиция на страже Отечества», основной целью которого является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. В конкурсе принимают участие дети сотрудников органов внутренних дел в возрасте от 5 до 16 лет, а также учащиеся подшефных полицейских классов.

– В республике более 70 сотрудников органов внутренних дел, а также представители Следственного комитета Российской Федерации и МЧС России, местного спасательного отряда, военнослужащие и работники частного охранного предприятия приняли участие в розыске детей, потерявшихся на горном склоне в Архызе. Спустя два часа после начала поиска дети были найдены в соседнем поселке, к которому они вышли из леса. Убедившись, что жизни и здоровью юных лыжников ничего не угрожает, сотрудники полиции передали их родителям, которые поблагодарили полицейских и всех участников поисковой операции за неравнодушное отношение к своим обязанностям.

Поделиться
в соцсетях
Архыз благотворительность военно-патриотическое воспитание газопровод "Северный поток - 2" дети Дональд Трамп кино конкурс конкурс детского творчества круглый стол КЧР МВД по КЧР НКО Общественная палата КЧР общественные организации Общественный совет при МВД по КЧР Пенсионный фонд пенсия поиск пропавших детей премия "Оскар" Роспотребнадзор Сергей Миронов Справедливая Россия США тест на коронавирус Турция факты и события