День республики № 21 от 16.02.2021

«Нам важно здоровье детей!»

17 февраля в 16:52
6 просмотров

1/5

Закрыть
Источник — Фото автора

Ещё одно знаменательное событие произошло на днях в Карачаево-Черкесии – в ауле Кубина Абазинского района был открыт современный многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс. Вместе с жителями аула на торжество по этому случаю прибыли глава региона Рашид Темрезов, руководители министерств и ведомств республики, представители региональных общественных организаций.

Февральское солнце в этот день особенно ярко сияло над новым красивым зданием, которого так долго ждали в Кубине. Словно природа радовалась вместе с ее жителями. Если ранее местным любителям спорта приходилось ютиться в тесном, плохо оснащенном помещении, то теперь им раздолье.

Открывая официальную часть мероприятия, Глава республики Рашид Темрезов поприветствовал присутствующих, поздравил с успешной реализацией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» на территории Карачаево-Черкесии и отметил, что власти региона на этом не остановятся, планируется строительство еще не одного спортивного сооружения.

– Нашим национальным лидером – Президентом России Владимиром Путиным ставятся очень серьезные задачи по развитию спортивного интереса у подрастающего поколения, по модернизации спортивных объектов и сооружений, благодаря которым наша молодежь будет иметь возможность реализовать себя в спорте. Карачаево-Черкесия всегда отличалась спортсменами, которые прославляли свою малую родину высокими достижениями, громкими победами на спортивных аренах разного уровня, в том числе на олимпийских площадках. Сегодня у нас есть прекрасная возможность растить будущих чемпионов Европы, мира, олимпийских призеров. Я искренне надеюсь, что из этого большого спорткомплекса выйдет не одно поколение талантливых ребят, – сказал Р. Темрезов.

Радостные дети – учащиеся школы с удовольствием декламировали стихи, посвященные открытию спорткомплекса. Звучала веселая музыка в лад чувствам и настроению, которые испытывали дети и их родители, пришедшие поддержать своих чад в этот день.

Для многих из них это мероприятие тоже было долгожданным. Именно об этом рассказала многодетная мама – жительница аула Кубина Людмила Шебзухова.

– Я – мама четверых детей, двое из них – мальчики, и они с малых лет увлекаются спортом. Для них это прекрасная возможность проводить время с пользой для здоровья. При этом каждый из них старается не отставать от другого: если у одного есть достижения, то и второй делает все, чтобы быть в числе успешных. Такой здоровый дух соперничества, чувство ответственности друг за друга, подлинное мужское начало можно выработать в здоровой среде, такой, какая бывает, например, на занятиях спортом. А когда к тому же есть все необходимые условия, то чего желать более. До некоторых пор ребята занимались в маленьком помещении, которое с трудом можно назвать борцовским залом. Я, как и многие мамы, папы, бабушки, дедушки, для которых очень важно будущее их детей, внуков, благодарю всех, кто приложил руку к строительству этого ФОКа, тем самым воплотив мечты наших спортсменов. Наши старшие говорили: «Плохое мы оставим и забудем, а все лучшее – для потомков», – поблагодарила Л. Шебзухова.

Право разрезать красную ленту, символизирующую открытие ФОКа, было предоставлено чемпиону мира по вольной борьбе среди малых народов, мастеру спорта международного класса, тренеру по вольной борьбе спортивной школы им. Чукова «Юность» Расулу Чукову, а также юным спортсменам – неоднократному победителю и призеру всероссийских соревнований по мини-футболу Расиму Готову и неоднократному победителю и призеру всероссийских и региональных соревнований по вольной борьбе Таналю Балову.

А затем заиграла музыка. Перед гостями выступили юные гимнастки, исполнившие композицию под зажигательную символичную песню «Мы – будущее страны». Далее гости проследовали в здание ФОКа, где на татами их ждали юные спортсмены, жаждущие показать свое мастерство. Глава региона оценил это и пожелал будущим чемпионам добиваться поставленных целей и уверенно идти к победам.

К слову, общая площадь нового ФОКа составляет порядка 900 квадратных метров. В двухэтажном просторном комплексе есть зал для занятий вольной борьбой (его площадь – 24х15,34 метра), рассчитанный на 30 человек в смену. К тому же имеется универсальный игровой и тренажерный залы, а еще – раздевалки и административные помещения.

В республике в последние годы отмечается положительная динамика в сфере физической культуры и спорта. Доля граждан, систематически занимающихся спортом, в 2015 году составляла 33,1%, а в 2020 году – 46,5%. А это не только победы на соревнованиях, но и здоровье наших детей, полезный досуг молодежи и активное времяпрепровождение наших старших.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
Абазинский район аул Кубина Глава КЧР госпрограмма КЧР Развитие физической культуры и спорта Рашид Темрезов спорт спортивная инфраструктура спортивные объекты физкультурно-оздоровительный комплекс ФОК