День республики № 21 от 16.02.2021

Не забывать во имя мира!

17 февраля в 16:05
1 просмотр

В выставочном павильоне Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой открылась ежегодная выставка «Эхо афганской войны», посвященная 32-летию вывода советских войск из Афганистана.

Как объяснил в день открытия выставки заместитель председателя регионального отделения Союза ветеранов Афганистана Замрат Хашукаев, выставка предназначается для жителей республики, в частности для подрастающего поколения.

– Все, что делаем мы, воины-«афганцы» или ветераны других боевых действий: выставки, встречи с молодёжью и так далее, – все это благие дела. Потому что такие мероприятия призывают беречь мирную жизнь, а также позволяют обессмертить имена 42 воинов-интернационалистов погибших в той почти 10-летней войне. А всего был призван 741 наш земляк.

На выставке представлены документальные материалы той войны: фотографии и вечно юных ребят-«афганцев», чья жизнь оборвалась в 18-20 лет, и уже повзрослевших ветеранов, и тех, кто ушёл из жизни в мирное время. Письма, медали, документы…

– Многие фотодокументальные и вещевые материалы собраны в фондах нашего музея-заповедника. А материалы, выставленные на стенде и витринах: медали, обмундирование, виды оружия и многие другие эскпонаты, вплоть до одежды моджахедов, – нам предоставил председатель республиканского отделения Союза ветеранов Афганистана Исса-Али Мамчуев, – объяснила завсектором современной истории музея-заповедника Ирина Джегутанова. – Такие выставки проводятся ежегодно, их посещает большое число жителей города и республики: школьники, студенты и т.д.

Кто-то видит эти материалы и экспонаты в первый раз, кто-то приходит и дважды, и трижды, но каждый, кто своими глазами видит огромное количество различных экспонатов времен войны в Афганистане и личные вещи воинов-интернационалистов, уходит под большим впечатлением.

Добавим, что выставка «Эхо афганской войны» открылась 11 февраля и продлится до 28 февраля.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
военно-патриотическое воспитание вывод советских войск из Афганистана выставка Замрат Хашукаев Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой КЧР патриотическое мероприятие Эхо Афганской войны