День республики № 22 от 18.02.2021

Коротко (18.02.2021)

19 февраля в 12:52
4 просмотра

– Завтра, 19 февраля, в Черкесске, на базе регионального центра «Мой бизнес», в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» пройдет стратегическая сессия «Развитие отрасли народных художественных промыслов КЧР». На одной площадке соберутся представители органов исполнительной власти и предприниматели республики, и речь пойдет о мерах государственной поддержки народных художественных промыслов (НХП), о создании каталога производителей отрасли, о работе комитета по предпринимательству в сфере НХП при Торгово-промышленной палате КЧР. Ремесленники узнают полезную информацию для продвижения своих товаров, получат готовые кейсы по маркетинговому сопровождению. Также для них будет проведено индивидуальное консультирование. Организаторы мероприятия – Министерство культуры КЧР, Министерство экономического развития КЧР, региональный центр «Мой бизнес» и региональная Торгово-промышленная палата.

– В этом году Карачаево-Черкесия в очередной раз присоединится к международной акции «Сад памяти». Как сообщает Минприроды КЧР, сейчас разрабатывается план проведения мероприятий в рамках этой акции. Посадка саженцев запланирована в период с 18 марта. Акция пройдет по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Рослесхоза. В прошлом году в рамках «Сада памяти» на территории Кубанского, Зеленчукского, Урупского лесничеств была проведена посадка более 43 тыс. саженцев лесных культур путем дополнения на площади 37,5 га; в городах и районах республики было высажено около 8 тысяч саженцев таких пород, как: клен, ясень, береза, туя, каштан, дуб, липа и т. д. В октябре Минприроды КЧР провело центральное мероприятие в Исправненском участковом лесничестве, где «зеленые новоселы» появились на площади более 2 га.

– С 8 по 12 февраля на базе всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» проводились учебно-тренировочные сборы по подготовке спасателей Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России для оказания помощи пострадавшим на горнолыжных трассах. Мероприятие проходило в целях совершенствования подготовки спасателей. Спасатели отработали оказание первой помощи условно пострадавшим горнолыжникам и сноубордистам, методы поиска и спасения попавших в лавины, транспортировку пострадавших на горнолыжных трассах и внетрассовых участках склонов. Также в рамках занятий участники сборов совершенствовали технику катания и освоили методику обучения катанию на горных лыжах. В процесс подготовки вошли педагогико-психологические основы обучения в спорте и прикладные аспекты при обучении горнолыжной технике, элементарные приемы горнолыжной техники, базовые приемы спусков и техника специальных спусков на горных лыжах.

– На территории республики проходит оперативно-профилактическая операция «Школа». Мероприятия направлены на повышение уровня взаимодействия с общеобразовательными организациями, выявление несовершеннолетних правонарушителей или несовершеннолетних, ставших жертвами преступных посягательств. В рамках операции полицейскими проводятся разъяснительные беседы в общеобразовательных учреждениях. Учащимся рассказывают об ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений, о правилах поведения на дорогах, о способах и механизмах вовлечения несовершеннолетних в противозаконную деятельность. Сотрудники полиции проверяют места возможного сбыта наркотических средств, торговые точки, которые нарушают правила продажи алкогольной, табачной продукции несовершеннолетним.

– В рамках образовательного проекта «Парта героя», запущенного в российских школах партией «Единая Россия», в Усть-Джегутинском районе сразу в нескольких школах оформлены такие парты. Так, в СОШ № 3 г. Усть-Джегуты появилась парта, посвященная Герою РФ Маджиру Ибрагимовичу Гаджаеву, в СОШ а. Эльтаркач – посвященная Герою РФ Юнусу Кеккезовичу Каракетову, а в СОШ № 5 г. Усть-Джегуты – посвященная воину-интернационалисту Рашиду Маджитовичу Катчиеву.

– В Северо-Кавказской государственной академии научное общество молодых ученых и студентов вуза провело круглый стол «Наука будущего – наука молодых», посвященный Дню российской науки и открытию в академии Года науки и технологий. Его участники: ученые и студенты вуза – обсудили такие актуальные проблемы, как роль студенческой науки в образовании, развитие мотивации студентов к научно-исследовательской деятельности, поддержка молодых ученых и студентов и т. д.

– Члены Общественного совета при МВД по Карачаево-Черкесии и сотрудники пресс-службы ведомства навестили 10-летнего Арсена. Гости приехали не с пустыми руками: с собой они привезли необходимую мальчику специализированную кресло-коляску для детей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимая для покупки коляски сумма была собрана в ходе благотворительной ярмарки, организованной Общественным советом и пресс-службой МВД по КЧР.

– На центральном рынке г. Черкесска личным составом Главного управления МЧС России по КЧР проведено оперативно-тактическое занятие. В ходе него были проверены возможности проезда для пожарно-спасательной техники, работоспособность источников наружного противопожарного водоснабжения, эвакуационные выходы, первичные средства пожаротушения. Кроме того, в ходе занятия сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы проведены инструктажи с работающими на рынке.

– На базе лицея поселка Медногорского Урупского района состоялись плановые пожарно-тактические занятия, на которых отрабатывались действия пожарных подразделений по спасению и эвакуации пострадавших, тушению пожаров, а также взаимодействию между пожарными подразделениями, руководством объекта и службами жизнеобеспечения.

Поделиться
в соцсетях
"Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" акция акция "Парта Героя" благотворительная акция благотворительность всероссийская акция ВТРК "Архыз" высадка деревьев Главное управление МЧС РФ по КЧР Год науки и технологий горнолыжные курорты горнолыжный сезон горные лыжи господдержка НХП движение "Волонтеры Победы" День российской науки дети с ограниченными возможностями здоровья Единая Россия инвалидная коляска Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд МЧС России консультации коротко круглый стол КЧР МВД по КЧР Минприроды КЧР наука нацпроект общеобразовательные учреждения Общественный совет при МВД по КЧР оперативно-профилактическая операция пожарная безопасность пожарно-тактические учения поселок Медногорский профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактика детского дорожно-транспортного травматизма профилактика курения алкоголизма и наркомании профилактические мероприятия Развитие отрасли народных художественных промыслов КЧР Сад Памяти СКГА Торгово-промышленная палата Урупский район Усть-Джегутинский район учебно-тренировочные сборы центр "Мой бизнес" Центральный рынок г. Черкесска Черкесск школа экологическая акция