День республики № 23-24 от 20.02.2021

Для здоровья зубов

24 февраля в 13:58
4 просмотра

Профилактика стоматологических заболеваний – это не только комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения и развития заболеваний, но и современный вид помощи. О том, как предупредить, а значит, и избежать многих проблем, связанных с зубами, рассказывает врач-стоматолог из г. Карачаевска Амина УМАРОВА:

– Тема профилактики стоматологических заболеваний очень актуальна среди населения нашего региона. Поэтому стоматологическое просвещение населения должно быть постоянным и грамотным.

Для сохранения здоровья зубов очень важны правильное питание и гигиенический уход за полостью рта.

Итак, поговорим о правилах рационального питания.

Знаете ли вы, что питание может влиять на ткани зубов с самого раннего детства – то есть и во время формирования зуба перед прорезыванием, и после прорезывания. Поэтому пристальное внимание надо уделять питанию ребёнка в первый год жизни, когда начинается закладка и развитие постоянных зубов.

Полноценное питание детей подразумевает включение в рацион молочных продуктов, фруктов и овощей с необходимым набором витаминов и минеральных веществ.

Чтобы препятствовать возникновению у ребенка кариеса зубов, следите, чтобы в его рационе не было высокого содержания углеводов, особенно сахара. Другими словами, избегайте кормить детей сладостями!

И еще имейте в виду – частый бесконтрольный приём пищи также способствует возникновению кариеса.

Ещё один фактор возникновения кариеса – это редкое употребление пищи, которую надо интенсивно жевать, например, той же сырой моркови. А ведь интенсивное жевание повышает ток слюны, что способствует естественному очищению полости рта. Это замечание относится к людям всех возрастов.

Девушкам, изнуряющим себя строгими диетами, напомню, что это приводит к резкому снижению поступления в организм минеральных веществ и витаминов, что моментально отражается на состоянии зубов.

Теперь поговорим об индивидуальной гигиене полости рта.

Она подразумевает тщательную чистку зубов (2 раза в день, после завтрака и перед сном) щёткой средней жёсткости с использованием зубных нитей.

Зубные пасты подразделяют на две группы – гигиенические и лечебно-профилактические. Используйте необходимую пасту после консультаций со специалистом.

По возможности используйте зубные эликсиры для ополаскивания полости рта. Это не только дезодорирует полость рта, но и улучшает очищение поверхностей зубов, а также предупреждает образование зубного камня.

После еды рекомендуется жевать жевательную резинку – это увеличивает количество слюны, которая способствует очищению поверхности зуба и улучшает гигиеническое состояние полости рта.

Как видите, все эти рекомендации очень несложные, но ведущие к улучшение стоматологического здоровья населения. А этого добиться можно как усилиями специалистов, так и каждого из нас.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Амина Умарова Будьте здоровы врач-стоматолог гигиена здоровое питание Карачаевск профилактика стоматологических заболеваний советы стоматология