День республики № 23-24 от 20.02.2021

Факты и события (20.02.2021)

24 февраля в 16:50
10 просмотров
В мире

– После подписания Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений власти США рассмотрят другие способы укрепления стратегической стабильности с Россией. Об этом, пишет РБК, в эфире радиостанции NPR заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

– Британия намерена призвать к перемирию в зонах конфликтов для доставки вакцин от COVID-19, сообщает ТАСС. По оценкам Форин оффиса, более 160 млн человек в мире рискуют быть отрезанными от вакцинации из-за конфликтов и нестабильности в их странах.

– На сайте Национального собрания (парламента) Нагорно-Карабахской республики размещен проект законодательных поправок о признании русского языка официальным языком непризнанной НКР, сообщает РИА «Новости». Обнародованный проект изменений в закон «О языке» подписан лидером Карабаха Араиком Арутюняном.

В стране

– Объем несырьевого неэнергетического экспорта из России в 2020 году вырос почти на 4% по сравнению с показателем за 2019 год и составил $161,3 млрд, говорится в сообщении Российского экспортного центра (РЭЦ) со ссылкой на генерального директора Веронику Никишину.

– Роспатент перечислил 10 главных изобретений России в 2020 году, сообщает РИА «Новости». В их числе вакцина от туберкулеза, которая еще и лечит, набор для выявления возбудителей инфекционных заболеваний, который позволяет выявить вирус в одну стадию, стабилизатор шасси автомобилей, более дешевый способ получения солнечной энергии, система, отличающая умного бота от человека, и др.

– Производители яиц и мяса птицы предложили российским торговым сетям повысить до 10% закупочные цены из-за сокращения предложения куриного мяса и яиц в связи с увеличением стоимости кормовой базы и распространением птичьего гриппа, сообщает газета «Известия».

В республике

– В Карачаево-Чекрсеии отмечается тенденция к спаду заболеваемости коронавирусной инфекцией, отсутствуют вспышки в организованных коллективах. К настоящему времени от COVID-19 привились 4,5 тыс. жителей КЧР, и работа по вакцинации продолжается. При соблюдении жителями республики мер предосторожности тенденция к снижению заболеваемости сохранится. Об этом говорилось на прошедшей 16 февраля рабочей встрече Главы КЧР Рашида Темрезова с руководителем Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергеем Бескакотовым, где рассматривалась эпидемиологическая ситуация в регионе.

– С 25 июня по 28 декабря 2020 года в публичном открытом формате по средствам современных электронных сервисов проводилась Всероссийская выставка-смотр «Детский сад: мир любви, заботы и внимания». Детский сад «Радуга» в селе Дружба, сообщает Минобр КЧР, стал лауреатом-победителем и вошёл в число 500 лучших садов Российской Федерации.

– В Центре образования № 11 г. Черкесска стало на один профильный класс больше. Здесь уже учатся «юные пожарные», «поисковики-спасатели», «юные друзья пограничников», «финансисты» и т. д. А на днях проведено посвящение в юные медики учащихся 1 «А» класса. Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» «Билет в будущее» национального проекта «Образование». Класс будет курировать Карачаево-Черкесский медицинский колледж.

Поделиться
в соцсетях
Билет в будущее вакцина от коронавируса вакцинация Великобритания выставка Глава КЧР детский сад "Радуга" Детский сад года 2020 договор СНВ Карачаево-Черкесский медицинский колледж коронавирус КЧР Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР Нагорный Карабах нацпроект образование профильный класс Рашид Темрезов рейтинг Роспатент Роспотребнадзор по КЧР российская экономика русский язык санитарно-эпидемиологическая обстановка село Дружба Сергей Бескакотов США успех каждого ребенка факты и события федеральный проект Центр образования №11 Черкесск экспорт электронные сервисы