День республики № 23-24 от 20.02.2021

Работаем для читателей!

24 февраля в 17:03
7 просмотров

Газета «День республики» заняла третье место в номинации «Онлайн СМИ» в первом Всероссийском конкурсе журналистских работ «Школьное питание. Время перемен».

Конкурс, организаторами которого стали АНО «Институт отраслевого питания» при поддержке сетевого СМИ зашкольноепитание.рф и Бюро расследований ОНФ, проходил с 1 июня по 31 декабря прошлого года.

Всего на участие в конкурсе поступило более тысячи заявок из всех регионов России. В январе 2021 года жюри подвело итоги и определило победителей. В трех номинациях: «Телевидение и радио», «Печатные СМИ», «Интернет и блогосфера» 18 региональных СМИ получили ценные призы, а 48 СМИ – почетные грамоты от организаторов конкурса.

В номинации «Онлайн СМИ» первое место занял «Октагон.Медиа»; второе место – «Чита.ру» и «7х7 – Горизонтальная Россия»; третьими стали «День республики» (КЧР), «Алтайская правда» и «Рязань-Инфо». В номинации «Печатные СМИ» главный приз получила газета «Известия Мордовии»; второе место разделили «Газета.СПб» и «Комсомольская правда – Ростов»; на третьем месте – газета «Тамань», «АиФ Башкирия» и «Мурманский вестник». Радио «Комсомольская правда» стало лучшим в номинации «Телевидение и радио»; второе место заняла ГТРК «Самара»; третье место поделили ГТРК «Волгоград» и ГТРК «Иркутск».

Как сказал в ходе церемонии награждения президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов, прошлый год стал революционным в сфере школьного питания: впервые все младшие школьники начали получать не просто горячее бесплатное, но и полезное, сбалансированное питание за счет средств федерального бюджета.

– Это огромный проект с огромным количеством особенностей и нюансов в каждом регионе. И если в 2020 году основной задачей было охватить все школы, начать кормить всех детей, то в 2021 году мы должны проработать все проблемные точки. Помощь журналистов в этом для нас незаменима – их сигналы помогают обнаруживать и устранять «горячие точки» на карте школьного питания страны, – подчеркнул Чернигов.

Также он добавил, что в дальнейшем планируется привлекать медиа разных форматов – всех, кто поможет сформировать правильный, объективный и непредвзятый общественный взгляд.

Поблагодарил всех участников конкурса и руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев:

– Благодаря вашей работе видно, какая ситуация складывается с организацией питания детей. Особенно это касается школ, которые находятся далеко от региональных центров: малокомплектных и удаленных. На такие школы обращают внимание именно региональные СМИ, которые пишут об их проблемах. И мы, общественные институты, федеральные и региональные ведомства, стараемся максимально быстро реагировать на каждую историю и решать ее, – заверил он.

Комментируя победу в конкурсе газеты «День республики», главный редактор Евгений Кратов рассказал, что при освещении такой действительно важной темы, как обеспечение школьников горячим питанием, журналисты «не рассчитывали на награды, а просто выполняли свою обычную работу». Тем приятнее, что нас отметили на таком высоком уровне.

Также Евгений Владимирович отметил, что победа в столь авторитетном конкурсе весьма символична:

– Нашу газету отметили в номинации «Онлайн СМИ». И в последние годы мы действительно проводили большую работу, чтобы освоить интернет-пространство. Был модернизирован официальный сайт газеты, который мы зарегистрировали как самостоятельное СМИ, созданы телеграмм-канал и аккаунты в социальных сетях. Это позволило на порядок повысить оперативность размещения информации, которой катастрофически не хватало печатной версии газеты. При этом мы сохранили самый главный капитал нашей газеты – высокое качество журналистских материалов, сумев эффективно использовать возможности интернета. Так что останавливаться не будем – нам есть над чем работать, чтобы наши читатели могли своевременно получать достоверную и качественную информацию.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
АНО "Институт отраслевого питания" бесплатное питание Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев Владимир Чернигов всероссийский конкурс Газета "День республики" Евгений Кратов журналистика журналисты зашкольноепитание.рф итоги конкурс Конкурс "Школьное питание. Время перемен." сетевое издание СМИ школьное питание