В Карачаево-Черкесии проходит региональный чемпионат “Молодые профессионалы” WorldSkills Russia

1 марта в 10:27
13 просмотров

ЧЕРКЕССК, 1 марта. DENRESP.RU –

Открыла VIII региональный чемпионат “Молодые профессионалы” WorldSkills Russia министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.  Она отметила, что с каждым годом растет число участников из Карачаево-Черкесии. В 2021 году за звание молодых профессионалов будут бороться 120 человек. Оценивать их компетенции и навыки предстоит 140 экспертам.WorldSkills Russia – это крупное мировое соревнование, на котором известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники оценивают умения студентов университетов и колледжей. Его главная цель – популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки, внедрение лучших национальных и международных практик. Кроме того, проект способствует профессиональной ориентации молодежи на востребованные в регионе и перспективные для  развития экономики профессии и специальности. В этом году участники будут соревноваться в 16 компетенциях.

Среди них поварское и кондитерское дело, ремонт и обслуживание автомобилей, технологии моды, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход, предпринимательство, бухгалтерский учет, программные решения для бизнеса и другие наиболее востребованные в Карачаево-Черкесской Республике направления.

Региональный этап чемпионата “Молодые профессионалы” WorldSkills Russia  позволяет преподавателям средне-специальных учебных заведений повышать квалификацию в соответствии с международными стандартами. В прошлом году 30 преподавателей из Карачаево-Черкесии прошли обучение и стали главными экспертами чемпионата. В этом году привлечено 5 сертифицированных экспертов для курирования и сертификации главных экспертов региона.

Поделиться
в соцсетях
Министерство образования и науки КЧР Молодые профессионалы