День республики № 26-27 от 27.02.2021

Коротко (27.02.2021)

2 марта в 12:00
12 просмотров

– С начала года количество госпитализированных в ковид-госпитали нашей республики уменьшилось на 68%, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР. Так, 1 января в ковид-госпиталях Карачаево-Черкесии проходили лечение 918 человек. По данным на 24 февраля, в ковидных госпиталях республики проходят лечение 295 пациентов. Благодаря уменьшению количества больных, нуждающихся в госпитализации, в КЧР последовательно переведены в резерв и возвращены в плановую работу 905 коек из 1320 подготовленных для ковидных больных. С 25 февраля коечный фонд республики для больных коронавирусной инфекцией составляет 415 койко-мест. Из них свободными остаются 30%.

– 18 февраля для всех желающих открыл свои двери кинозал в п. Медногорском Урупского района. Почти 10 месяцев жители и гости района не имели возможности провести досуг за просмотром фильмов на большом экране. Зрителей ждёт насыщенная программа из новинок и уже полюбившихся фильмов. Кинозал открыт по программе поддержки кинозалов, разработанной Министерством культуры РФ и Фондом кино в целях обеспечения равномерного доступа населения Российской Федерации к произведениям киноискусства, увеличения доли российского кино в прокате.

– В рамках месячника патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы под девизом «Славной Родиной горжусь я!» в гимназии №4 г. Усть-Джегуты проведены акции «Согреем друг друга добрыми пожеланиями» и «Согреем друг другу сердца милосердием». В лицее № 1 прошел парад войск «Марш Победы», в котором приняли участие учащиеся 3-8, 10 классов. Учащиеся СОШ №5 присоединились к акции «Согреем памятью сердца». В СОШ №5 и в гимназии №6 оформлены парты, посвященные пионеру-герою Лёне Голикову, Герою России Умару Хабекову, Зое Портновой. Право сидеть за партой героя предоставляется самым активным учащимся школы. В школе а. Сары-Тюз проведен конкурс чтецов «Во имя Победы». Внеклассное мероприятие «Чтобы не забыть – надо знать и помнить!» было организовано в школе а. Эльтаркач.

– 24 февраля в Карачаево-Черкесии стартовал VIII региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который продлится до 26 марта. Торжественная церемония открытия прошла в колледже индустрии питания, туризма и сервиса. В этом году в региональном чемпионате примут участие 120 студентов, оценивать их будут 140 экспертов. Состязания проводятся по 16 самым востребованным в регионе компетенциям: поварское и кондитерское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, технологии моды, парикмахерское искусство и т. д.

– В рамках празднования 100-летия образования Карачаево-Черкесии, а также Дня защитника Отечества 24 февраля Русский театр драмы и комедии КЧР в зале Карачаево-Черкесского государственного университета представил спектакль «Голубцы по объявлению» по пьесе Антона Финка (режиссёр Вячеслав Бродянский). А 3 марта этот спектакль можно будет посмотреть в Центре культурного развития им. Кайсына Кулиева г. Карачаевска.

– В День защитника Отечества в ДК а. Эркен-Халк Ногайский драматический театр представил новый документальный спектакль «Крымхан Мижева» (режиссёр Адлер Туркменов). Он посвящен 12-летней ногайской связной-разведчице из аула Эркин-Юрт, геройски погибшей в 1942 году и посмертно награжденной медалью «За отвагу». Коллектив Ногайского театра в процессе подготовки спектакля изучил множество архивных документов, газетных статей о подвиге пионерки и ее отца Баубека Мижева.

– В течение 2020 года на исполнении в подразделениях УФССП России по КЧР находилось 2294 исполнительных производства о взыскании алиментов. В результате мер, принятых судебными приставами-исполнителями, было окончено и прекращено 925 исполнительных производств данной категории. В целом за указанный период взыскателям было направлено около 28 млн руб. По состоянию на начало текущего года остаток составил 1369 исполнительных производств, что на 93 исполнительных производства меньше, чем на начало 2020 года.

Поделиться
в соцсетях
"Славной Родиной горжусь я!" 100-летие образования КЧР 2020 WorldSkills Russia акция акция "Парта Героя" алименты аул Сары-Тюз аул Эльтаркач аул Эркен-Халк День защитника Отечества дом культуры исполнительное производство Карачаевск кино кинозал кинотеатр ковид-госпиталь Колледж индустрии питания туризма и сервиса конкурс профессионального мастерства коронавирус коротко Крымхан Мижева КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР месячник оборонно-массовой и спортивной работы Министерство культуры РФ Минкультуры России Молодые профессионалы Ногайский драматический театр пандемия патриотическая акция патриотическое мероприятие поселок Медногорский Русский театр драмы и комедии КЧР спектакль судебные приставы Урупский район Усть-Джегута ФССП России по КЧР Центр культурного развития имени Кайсына Кулиева чемпионат школа