День республики № 26-27 от 27.02.2021

Не дать языку исчезнуть

2 марта в 11:11
9 просмотров

В рамках Года науки и технологий в КЧГУ 19 февраля прошла межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая Международному дню родного языка, «Родной язык сегодня: проблемы сохранения и развития».

С приветственным словом выступил ректор КЧГУ Т. Узденов, который подчеркнул важность данного мероприятия, поскольку проблема сохранения и развития родных языков – острый и актуальный вопрос для народов КЧР. Также Таусолтан Аубекирович озвучил идеи, которые поспособствовали бы в решении поставленных задач: например, разработать систему, которая поможет выявить уровень владения языковыми компетенциями, и провести эксперимент – ввести стимулирование для сотрудников, которые на хорошем уровне владеют родной речью. Напомним, что ранее по инициативе ректора студентам, поступающим на национальные отделения Института филологии, были повышены размеры стипендий. Данная мера показала свою эффективность.

Доклады на пленарном заседании были посвящены проблемам сохранения и развития языков народов Карачаево-Черкесии сегодня, глобализации и вопросам сохранения языков малочисленных народов на современном этапе, стилистическим функциям вводных слов и словосочетаний в абхазском и абазинском языках, влиянию турецкого языка на фразеологию черкесского языка, творчеству национальных писателей и поэтов, произведения которых играют важную роль в деле сохранения и развития родных языков.

После небольшого перерыва конференция продолжилась секционными заседаниями «Родной язык сегодня: проблемы сохранения и развития» и «Литература и фольклор как источники обогащения и сохранения языка».

Конференция прошла плодотворно на высоком научном и организационном уровне. Участников: учёных-филологов, учителей школ, студентов из Абхазии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и др. – объединяла общая цель – не дать своему языку пополнить список исчезнувших, ведь ежегодно вымирает множество языков, и этой тенденции предрекают усиление в будущем.

Фатима ТОКОВА
руководитель службы СМИ КЧГУ им. У. Д. Алиева
Поделиться
в соцсетях
Год науки и технологий конференция КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР Международный день родного языка научно-практическая конференция ректор КЧГУ родной язык Таусолтан Узденов