День республики № 28 от 02.03.2021

Коротко (02.03.2021)

3 марта в 14:31
7 просмотров

– В компании «Россети Северный Кавказ» подвели очередные итоги конкурса на звание лучшего управляемого Общества, филиала и территориального подразделения. Звания «Лучший филиал» удостоены «Ставропольэнерго» и «Карачаево-Черкесскэнерго». «Лучшими управляемыми Обществами» в ноябре и декабре соответственно названы гарантирующие поставщики электроэнергии Чеченской Республики и Карачаево-Черкесии – АО «Чеченэнерго» и «Карачаево-Черкесскэнерго». Первые места в рейтинге «Лучших РЭС» на Северном Кавказе – у Каякентских районных электрических сетей филиала «Дагэнерго» и Карачаевских районных электрических сетей филиала «Карачаево-Черкесскэнерго». Лидерами среди энергосбытовых подразделений в отчетные периоды признавались Урус-Мартановское энергосбытовое отделение АО «Чеченэнерго» и Малокарачаевское энергосбытовое отделение АО «Карачаево-Черкесскэнерго».

– В преддверии Международного дня родного языка председатель высшего совета ВААК, президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков подписал план мероприятий по сохранению и развитию абазинского языка, литературы и истории, являющийся составной частью Программы по сохранению и развитию абхазо-абазинского (абаза) языка, литературы и истории. Утвержденные мероприятия охватывают период с 2020 по 2026 год и предусматривают подготовку и переподготовку педагогических и научных кадров, разработку и издание различной литературы, исследование абазинского и абхазского языков и другую работу. Отдельным пунктом стоит задача разработки и опробования экспериментального общего абазино-абхазского алфавита на основе кириллицы. Бюджет мероприятий, включенных в семилетний план, составляет без малого 13,5 миллиона рублей. Реализация программы уже началась в 2020 году с издания биобиблиографического справочника «Абазинские писатели», подготовленного доктором филологических наук Петром Чекаловым, и работы по другим направлениям…

– Команда «Молодежки ОНФ» в Карачаево-Черкесии присоединилась к всероссийской акции «В армию на денек». Обучающиеся по специальности «Правоохранительная деятельность» Технологического колледжа в г. Черкесске провели один день в гостях у сотрудников Министерства внутренних дел региона. Полицейские рассказали о тонкостях работы в правоохранительных органах, важности соблюдения законов страны, провели мастер-классы по сбору-разбору учебного оружия, познакомили с ежедневной работой сотрудников. Студенты также ознакомились с работой дежурной части, экспертно-криминалистического отдела, испытали на себе боевые приемы в новом спортзале.

– В рамках месячника патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы в Усть-Джегутинском муниципальном районе проведен смотр-конкурс школьных музеев «Храним историю страны». В нем приняли участие музеи пяти общеобразовательных учреждений района. Посетив эти музеи, члены оргкомитета по проведению месячника назвали лучшие. Так, по итогам смотра-конкурса I место присуждено этнографическому музею СОШ № 3 г. Усть-Джегуты, второе место занял музей полиции лицея № 1 г. Усть-Джегуты, на третьем месте – этнографический музей СОШ № 2 г. Усть-Джегуты.

– На базе Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих в г. Черкесске состоялась встреча с Эдуардом Чачевым, инвалидом Советской Армии I группы, который разработал шрифт на абазинском языке по системе Брайля. Эдуард окончил Ставропольское высшее военное училище связи, прошел службу на Байконуре… Инвалидность не сломила Чачева. И встречи с такими людьми, отмечают сотрудники библиотеки, служат примером для тех, кто оказался в сложной ситуации, вдохновляют и призывают не опускать руки ни при каких обстоятельствах.

Поделиться
в соцсетях
абазино-абхазский алфавит абхазо-абазинский язык акция "В армию на денек" Всемирный абхазо-абазинский конгресс Индустриально-технологический колледж итоги Карачаево-Черкесскэнерго конкурс конкурс "Лучший филиал" конкурс "Храним историю страны" коротко КЧР МВД по КЧР Международное объединение "Алашара" Международный день родного языка месячник оборонно-массовой и спортивной работы Молодежка ОНФ Мусса Экзеков общеобразовательные учреждения Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих Россети Северный Кавказ Северный Кавказ смотр-конкурс студенты Усть-Джегутинский район Черкесск Школьный музей Эдуард Чачев энергетика энергохолдинг