День республики № 28 от 02.03.2021

Новые книги – на нашей полке

3 марта в 10:31
15 просмотров
«Созвездия. Легенды, образы, имена»

Книга «Созвездия. Легенды, образы, имена» Владимира Романенко относится к области истории астрономии, но ни в коей мере не к так называемой «астрологии».

Астрология складывалась в далёкие эпохи древности, когда люди знали о звёздном небе крайне мало, а их представления о Вселенной были весьма поверхностны и выглядят теперь, скорее, как верования. Сегодня, когда телескопы заглядывают в те области пространства, откуда свет идёт к нам миллиарды лет, когда наука в основном раскрыла процессы зарождения и эволюции звёзд, принимать всерьёз разного рода «астрологические схемы и прогнозы» по крайней мере наивно и архаично. Эта книга рассказывает о том, как в прошлом небо делилось на созвездия и как возникали их названия. В ней также даны наиболее яркие имена звёзд и приводятся их значения в переводах на русский язык.

Книга будет полезна для тех, кто интересуется астрономией, её историей и увлекается астрономическими наблюдениями, особенно для тех, кто изучает астрономию в школе. Иллюстрации выполнены автором на основе Звёздного атласа для небесных наблюдений» Якова Мессера (С.-Петербург, 1901 г.).

Основу книги составили научно-популярные очерки, читается книга очень легко, но стиль не должен вводить читателя в заблуждение – автор проделал весьма серьёзную работу, чтобы адаптировать научную информацию для максимально широкой читательской аудитории. Владимир Романенко, дотошный учёный и талантливый писатель, сумел написать интересно и занимательно, не согрешив при этом против научной истины.

Особенность книги в том, что написана она на стыке трёх наук: истории, литературы и астрономии. И мы видим высокую компетенцию автора, весьма далекого от дилетантизма в тex вопросах, о которых он говорит. И астрономия, и литература для него – родные стихии. Один из разделов его диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук называется «Астрономические образы и эволюция их отражения в мифологии и фольклоре Северного Кавказа».

Как отметил Евгений Кратов, главный редактор газеты «День республики», в предисловии к книге, «предмет разговора – легенды о звёздах, связанных с ними именах и образах. За свою историю человечество их сложило немало. В разные эпохи, на разных концах земли люди вглядывались в бездонные, недосягаемые, но такие притягательные глубины неба, пытаясь понять, как устроен этот мир и каково в нём место человека. Даже сегодня мы, люди третьего тысячелетия, взирая на купол мироздания, испытываем первобытный трепет, задаваясь теми же вопросами, что и наши далёкие предки.

Автор приводит сюжеты из мифологии Шумера и Египта, Древней Греции и Рима, рассказывает о взглядах древних славян и народов Кавказа. Собственно, сама тема отражения космологических представлений в литературе представляет большой научный интерес. Даже в этих весьма лаконичных очерках перед нами предстаёт удивительный мир архетипических образов, иногда схожих, иногда отличных у разных народов, порой противоречивых, но тем не менее оказавших огромное влияние на формирование нашего общечеловеческого коллективного «Я».

Однако книга содержит не только занимательные рассказы. В каждом очерке автор приводит краткую астрономическую информацию о положении созвездия на небосводе, входящих в него звёздах и времени, подходящем для наблюдений. Поэтому книга будет хорошим подспорьем для любителей астрономии, причем интересна она будет как взрослым, так и юным читателям. Те же, кто ещё не заразился «звёздной болезнью», прочитав эти очерки, возможно, захотят оторваться от гаджета и посмотреть, наконец, вверх, на звёзды, которые предстанут перед ними не бессмысленной россыпью огоньков, а целым миром, населённым красавицами, героями и удивительными животными. Посмотрев на небо глазами наших предков, вы сможете ощутить волшебное чувство перемещения во времени, испытать те же чувства, что испытывали в своё время жители древнего Вавилона и Фив, Афин и Рима, почувствовать гордость за человека, не склонившего голову перед стихией, а шаг за шагом, век за веком подчинявшего себе землю, воду, воздух, а теперь устремившегося в космос!»

«Известные мастера искусств Карачаево-Черкесии»

В 2022 году Карачаево-Черкесия будет отмечать свой 100-летний юбилей. Этому знаменательному событию посвящён труд коллектива Государственной Национальной библиотеки КЧР им. X. Б. Байрамуковой «Известные мастера искусств Карачаево-Черкесии». Составители книги: Т. Джазаева, И. Переверзева, Т. Хапчаева; под общ. ред. С. Хапчаева.

Неоспорим тот факт, что многие подлинные произведения живописи, скульптуры, музыки или балета понятны большинству из нас без учета возраста, веры или национальности. Сближение народов через искусство является зачастую тем самым мостиком, который связывает поколения и страны, сближает народы между собой, способствует дружбе и сотрудничеству. И потому выпуск этой книги – значимое событие в культурной жизни не только Карачаево-Черкесии, но и всей России, поскольку она представляет широкой аудитории материалы о творческой деятельности известных мастеров искусств Карачаево-Черкесской Республики, представителей разных народов, тех, кто своим творчеством серьёзно повлиял на становление искусства нашей республики и продолжает оказывать воздействие на его развитие, лиц, вписавших наиболее яркие страницы в историю искусств КЧР, России и мира.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
астрономия Владимир Романенко ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой искусство книга космос КЧР литература На книжную полку современные книги читать