День республики № 30-31 от 06.03.2021

Букет от Кристины

10 марта в 11:05
3 просмотра
Источник — Фото автора

Два года назад, по окончании выпускного девятого класса, перед Кристиной Перваковой встал выбор – либо остаться в школе и учиться дальше, либо определяться с будущей профессией. И она определилась, выбрав для дальнейшего обучения Карачаево-Черкесский технологический колледж. Сегодня Кристина – студентка второго курса экологического факультета. Дисциплины, которые преподают в колледже, ей нравятся. Она с большим интересом изучает общую и социальную экологию, основы природопользования, агроэкологию.

– Я считаю, что моя будущая профессия не только интересна, но и полезна, – говорит студентка. – Быть специалистом – экологом – значит уметь видеть последствия тех или иных событий, влияющих на окружающую среду, находить методы для решения экологических проблем. Меня также волнует сегодняшняя экологическая ситуация в республике, я не думаю, что все у нас прекрасно. Мы еще не научились правильно утилизировать различные отходы, а хотелось бы, чтобы наши красивейшие природные места оставались такими же первозданными, как много лет назад, когда не было ни пластиковых бутылок, ни полиэтиленовых пакетов и так далее.

Эта милая, к тому же скромная девушка, вероятно, с далеко идущими планами касаемо охраны окружающей среды и бережного отношения к природе, уверенно идет к своим целям, и она непременно их достигнет, потому что искренне этого хочет. Человек, который стремится к красоте, красив душой и чист в помыслах. Кстати, по поводу красоты – с недавних пор Кристина увлеклась флористикой. В свободное от учебы время она приходит в один из цветочных салонов Черкесска, чтобы своими руками создавать нечто удивительное и прекрасное. Вот где раскрывается человеческая душа.

– Ухаживая за цветочными срезками, стараясь изучить характер каждого цветка, их ароматы, я словно на какое-то время оказываюсь в волшебном мире на другой планете, где есть только красота, – рассказывает Кристина. – Мне безумно нравится собирать их в букеты, придумывать что-то новое, сочетать несочетаемое. Каждый букет должен нести в себе не только эстетику, но и смысл. Я очень хочу овладеть этим мастерством и всеми секретами искусства флористики. И надеюсь, у меня это получится.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
8 марта Карачаево-Черкесский технологический колледж Кристина Первакова КЧР люди Международный женский день студенты