День республики № 30-31 от 06.03.2021

Две сестры

10 марта в 10:05
4 просмотра
Источник — Фото А. ЛАУТЕНШЛЕГЕРА

Сегодня мы рассказываем об обычных людях, которые захотели быть полезными обществу в современных реалиях. Неравнодушных и делающих добро. Сестры Надежда Цой и Виктория Гаранина стали волонтерами, чтобы помогать тем, кто в этом особенно нуждался, и поддерживать их.

«Оператор горячей линии Надежда, слушаю вас» – такое приветствие вы могли слышать, позвонив на одну из городских горячих линий. Десятки волонтеров с утра и до вечера принимали заявки от жителей республики, чтобы оказать им адресную помощь. Тысячи продуктовых наборов были доставлены нуждающимся: пенсионерам, инвалидам, малоимущим, многодетным, людям в трудной жизненной ситуации.

Спонтанная идея

– Я работаю воспитателем в детском саду, а сестра – учителем начальных классов. С началом пандемии все садики и школы закрылись. И если Вика могла вести уроки онлайн, то я осталась невостребованной. Поначалу пыталась отсылать задания родителям, чтобы они занимались с детьми дома, ведь малыши должны пройти определенную программу. Но многим оказалось некогда, обратной связи не было. И когда сестра позвонила мне и сказала, что требуется волонтерская помощь, я сразу же пошла помогать, – вспоминает Надежда Цой.

Идея стать волонтером у Виктории Гараниной возникла совершенно случайно. Однажды она увидела передачу об акции «Мы вместе» и о том, как добровольцы оказывают помощь нуждающимся. На экране была ее коллега – педагог из соседней школы.

– Я ей сразу же позвонила и спросила, чем могу помочь. Так все и началось. В первый день я была полна энтузиазма и желания помогать. Нам дали определенные инструкции, рассказали о тех, кому будем доставлять продуктовые наборы. В ту ночь я не могла уснуть от переживаний, а потом привыкла, стала легче все воспринимать. Вскоре наступил пик загруженности по звонкам, людей катастрофически не хватало, и я позвала на помощь сестру, – рассказывает Виктория Гаранина.

Надя знала, что ее ждет, поэтому заранее настроилась на правильную волну и легче переносила трудные телефонные разговоры.

– Вы же понимаете, когда работаешь с людьми, всегда что-то происходит. Кто-то звонил с благодарностью, кто-то ругался, кто-то описывал свою трудную ситуацию. На продуктовые пакеты люди тоже по-разному реагировали. Одни радовались, а другим не нравился состав – звонили с разборками. Когда к акции подключились отдельные магазины и организации и стали развозить людям собственные «корзинки добра», начался шквал звонков – почему мне такой набор привезли, а соседке другой?! Было сложно объяснить, что отправители разные и нашей вины в этом нет, – говорит Надежда.

Находясь в системе образования, обе сестры уже имели большой опыт взаимодействия с людьми. Сглаживать углы, доносить свою мысль и находить подход к каждому – часть их ежедневной работы.

– Нам приходилось снимать весь негатив, выслушивать и успокаивать любыми способами звонящих. Мы же педагоги, в какой-то мере психологи. Это помогло нам правильно воспринимать и переживать неприятные моменты. Честно говоря, о них не хочется и вспоминать. Нам ведь не только с руганью звонили, но и с благодарностью. Бывало, даже песни пели и стихи читали, а мы слушали. Приятно было получать такие эмоции от людей, – вспоминает Виктория.

Как признаются сестры, оказалось, что находить общий язык с детьми гораздо легче, потому что они более восприимчивые и понимающие. Взрослых гораздо труднее переубедить, если они уже настроены на конфликт.

Волонтерство изнутри

Надежда Цой – мама пятерых детей, статус многодетной семьи давал ей возможность и самой воспользоваться социальной помощью, но она категорически отказалась.

– Мне пытались дать этот пакет с продуктами, но зачем? Детям в школе выдали по продуктовому набору. Я посчитала это достаточным и поэтому не стала брать еще и соцпакет. Кому-то другому он нужнее был в то время, – рассуждает Надежда.

Акция «Мы вместе» объединила искренних и добрых людей, каждый из которых старался помочь ближним чем мог.

– Волонтеры, в том числе и я, развозили продукты по адресам даже на своих личных машинах. Некоторые сами покупали продукты и отдавали их тем, кто нуждался. Надя не любит, когда я об этом говорю, но я все равно расскажу. Она сама несколько раз покупала за свой счет то, в чем нуждались люди. Не могла пройти мимо мольбы о помощи, – говорит Виктория.

Смущаясь, Надя соглашается рассказать пару таких историй.

– Женщина позвонила, у нее муж выписался из больницы после операции, а бинтов не хватало для перевязки. И сама она выйти не могла из дома по возрасту. Я, недолго думая, достала кошелек и попросила наших волонтеров купить ей эти бинты. А однажды позвонила одинокая бабушка и начала ругаться, что ей до сих пор не привезли пакет с продуктами. Я тогда купила все сама, а Вика отвезла. Потом, спустя пару дней, когда соцпакет ей доставили, она уже звонила с благодарностью, – говорит Надежда.

По воспоминаниям сестер, часто нуждались в помощи именно те люди, кто не входил ни в одну льготную категорию. Например, когда оба родителя работали на частников и вдруг остались без работы и средств к существованию, а дома у них маленькие дети. Было много приезжих, которые не могли выехать из города из-за перекрытых региональных границ, и каждому волонтеры старались как-то помочь, искали пути решения их проблем.

– К сожалению, бывали случаи, когда помощь заказывали люди, которые в действительности в ней не нуждались. Мы же заявки принимали на доверии. Да, человек пожилой, еле ходит, по всем параметрам подходит – и по возрасту, и по состоянию здоровья. Приезжаешь на адрес, а там солидный дом, видно, что люди в достатке живут. И старик не один, а в окружении детей… Некоторые отказывались от набора – они и сами удивлены были, видимо, кто-то из близких на их имя заявку оформлял, – вспоминает Виктория.

Так и работали сестры вместе. Надя – сначала на горячей линии в штабе ОНФ, потом в штабе городской администрации. А Вика совмещала волонтерство со школой. За 2,5 месяца работы добровольцами они выполняли самые разные задачи – отвечали на звонки, принимали заявки, разносили по домам продуктовые наборы, выполняли личные просьбы стариков: кому-то сходить за лекарствами, кому-то оплатить квитанции, кому-то принести продукты из магазина. А дома их ждали дети.

– У меня их пятеро: четыре дочки и сын. Самый младший ребенок в детсад ходит, а остальные учатся в средних и старших классах. Семья отнеслась с пониманием к моей волонтерской деятельности, – говорит Надежда.

И если Надины дети находились под присмотром отца, то семнадцатилетний сын и четырнадцатилетняя дочь Вики оставались на хозяйстве одни.

– Все легло на их плечи, муж в период самоизоляции тоже работал. Дочь мне тогда сказала: «Мама, я горжусь тобой!» Сын по-разному реагировал, но в целом принял мое решение. Я очень благодарна им за понимание, – говорит Виктория.

Пример доброты

С раннего детства сестры видели перед собой пример бабушкиной доброты.

– Она всегда пыталась кому-то чем-то помочь. Открытая душа, всю жизнь она такая была. Всем соседям, подругам, родным помогала, даже мало­знакомым людям, которые потом становились ее близкими друзьями. И мы последовали ее примеру, – вспоминает Виктория.

К слову, о том, что они занимаются добровольчеством, сестры не стали рассказывать своей бабушке. Она узнала этот факт от соседей и расстроилась – как так, не признались сами! Но была рада и горда за своих внучек, которые пошли по ее стопам.

– Волонтерство – это наш душевный порыв, желание оказать помощь тем, кому она действительно нужна. Мы не можем помочь финансово, а делами, поступками или морально – можем. Даже просто выслушать человека порой очень важно – многие звонили, только чтобы излить душу, поговорить, пожаловаться на судьбу. Мы на минутку представили, что было бы, если бы наша бабушка осталась одна и нуждалась в помощи… Не у всех дети рядом живут, и этим одиноким старикам просто не к кому обратиться, – дополняют друг друга Вика и Надя.

Сейчас сестры уже вышли на основную работу и волонтерство на время оставили. Но обе твердо убеждены: если потребуется их помощь и у них будет свободное время – обязательно откликнутся, приедут и сделают все, что в их силах. Иначе и быть не может.

Е. ДМИТРИЕВА.
«Советская Адыгея».

Е. ДМИТРИЕВА
Поделиться
в соцсетях
акция благотворительная акция благотворительность Виктория Гаранина волонтерская деятельность волонтерство волонтеры воспоминания Газета "Советская Адыгея" Кавказ - наш общий дом коронавирус люди Мы вместе Надежда Цой пандемия режим самоизоляции Республика Адыгея Советская Адыгея