День республики № 30-31 от 06.03.2021

Коротко (06.03.2021)

10 марта в 10:10
5 просмотров

– Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой в честь Международного женского дня запускает акцию «Для милых дам». В рамках этой акции 7 марта с 10:00 до 17-00 для всех представительниц прекрасной половины вход во все филиалы музея-заповедника будет бесплатным. Вы можете посетить картинную галерею в г. Черкесске, где проходят выставки: «100 лет государственности Карачаево-Черкесской Республики», «Аланская культура раннего средневековья»; выставочный павильон, краеведческий музей в республиканском центре; Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в п. Орджоникидзевском; Дом-музей просветителя И. П. Крымшамхалова в г. Теберде…

– Учительница начальных классов одной из школ г. Черкесска Танзиля Кипкеева стала победительницей конкурса красоты «Мисс Кавказа – 2021», который проводился в онлайн-формате, сообщают открытые источники в Интернете. Конкурс проходил в пять этапов. В спор за победу изначально вступили 63 красавицы из всех республик СКФО, но уже после отборочного тура их осталось 20. И именно между ними разгорелась настоящая борьба за лидерство. Жюри, в которое вошли известные артисты, фотографы и работники культуры Северного Кавказа, оценивало не только внешние данные, но и интеллект, эрудицию, креативность девушек. В итоге победила Танзиля, которая признается, что участницей этого мероприятия стала случайно и впредь больше не планирует участвовать в подобных конкурсах, поскольку ее интересуют творческие состязания, олимпиады, касающиеся ее профессиональной деятельности.

– 6-8 марта на курорте «Архыз» будет проходить ежегодный музыкально-горнолыжный фестиваль «Ритм гор» от проекта Funk&Beats. Это будут три дня вечеринок под открытым небом, большие ночные тусовки, выступления музыкантов и live проектов электронной музыки. Плюс в программе мастер-класс в сноупарке #ПосетиКавказ, кинопоказы и лекции о культуре сноубординга.

– В Карачаево-Черкесии стартует проект Федерального агентства по делам молодежи – дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных». В нашей республике он реализуется Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР. Цикл встреч-дискуссий будет проходить в течение всего года, и первая встреча состоится уже сегодня в формате онлайн. Спикером выступит кандидат медицинских наук, младший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ кардиологии», врач-кардиолог, врач функциональной диагностики Мадина Карабашева. Она является победителем стипендиальной программы «Золотые кадры медицины», автором 14 статей на русском и английском языках, возглавляла молодежное научное общество образовательного учреждения.

– «Что должна знать невеста?» – с обсуждения именно этой животрепещущей темы начал работу созданный при АНО «Алашара» Родительский клуб. Лекцию на заданную тему прочитала психолог Аминат Гогушева. И модераторы клуба Белла Мамбетова и Стелла Джемакулова отметили, что общение с психологом вызвало у участников встречи такой живой интерес, что его решили продолжить и на втором заседании…

– В этом году 8 Марта – особый праздник. Ведь в понедельник начинается Масленичная неделя. Масленицей на Руси было принято провожать зиму и встречать красавицу-весну. Чтобы помочь весне прогнать зиму, устраивали веселые гулянья с шумными играми, интересными забавами для взрослых и детей. И в наши дни Масленичная неделя проходит весело, с играми, конкурсами и, конечно же, блинами…

Поделиться
в соцсетях
2021 8 марта акция акция "Для милых дам" Аминат Гогушева анонс врач ВТРК "Архыз" выставка Диалог на равных Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой конкурс конкурс "Мисс Кавказа" конкурс красоты коротко курорты КЧР Мадина Карабашева масленица мастер-класс Международное объединение "Алашара" Международный женский день Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР музей онлайн-конкурс онлайн-конференция онлайн-мероприятия педагоги психолог Родительский клуб СКФО сноубординг Танзиля Кипкеева учителя Федеральное агентство по делам молодежи фестиваль фестиваль "Ритм гор" Черкесск