В Карачаево-Черкесии впервые начнут оказывать поддержку социальным предпринимателям

11 марта в 12:20
8 просмотров

  ЧЕРКЕССК, 11 марта. DENRESP.RU – Центр инноваций социальной сферы Карачаево-Черкесии будет оказывать поддержку предпринимателям республики, деятельность которых связана с решением социальных проблем. Для получения консультативной и финансовой поддержки, организациям необходимо получить статус социального предприятия.

«Социальным предпринимателям может быть оказана консультационная и методическая, финансовая и имущественная поддержка, в том числе предоставление субсидий или государственного имущества на льготных условиях. А также в организации профессионального обучения, поиске деловых партнеров. Для того, чтобы воспользоваться мерами поддержки, предпринимателю необходимо до 1 мая обратиться в Центр инноваций социальной сферы КЧР и получить статус социального предприятия», – рассказала руководитель Центра Джамиля Карасова.

По ее словам, статус социального предприятия могут получить частные детские сады, школы, кружки, санатории, музеи и другие проекты, направленные на решение социальных проблем общества. Также это предприятия, которые предоставляют рабочие места людям с ограниченными возможностями, выпускникам детских домов, многодетным и одиноким родителям и другим уязвимым слоям населения.

В данную категорию могут войти и организации, оказывающие социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические услуги, те, кто производит и реализует товары для социально-уязвимых категорий жителей.

Обратиться в Центр инноваций социальной сферы КЧР можно по телефону +7 8782 25-02-27 доб. 831 или по адресу гор. Черкесск, пр-т Ленина, 53, Центр «Мой Бизнес» КЧР.

Президент РФ Владимир Путин 6 июля 2019 года подписал закон, закрепивший в России понятие социального предпринимательства. Этот вид деятельности совмещает в себе задачи бизнеса и благотворительности. В 2020 году сведения о социальных предприятиях впервые были внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В августе 2020 года впервые был составлен реестр социальных предпринимателей. В нем значилось порядка 3 тыс. социальных предприятий.

Источник: https://kchr.ru/

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
центр "Мой бизнес"