День республики № 32 от 09.03.2021

По труду и честь!

12 марта в 14:25
10 просмотров

На днях Рашид Темрезов вручил высокие награды жителям Карачаево-Черкесии, внесшим достойный вклад в ее социально-экономическое развитие. В числе награжденных был и сотрудник отделения Фонда социального страхования по КЧР, главный специалист группы хозяйственного обеспечения Александр Пащенко. За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в обеспечение социальной защиты населения, а также в связи с семидесятилетием, Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики А. Пащенко присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Карачаево-Черкесской Республики».

Хотелось бы сказать несколько слов об этом незаурядном человеке. Сразу оговорюсь, Александр Владимирович не только квалифицированный специалист, высокий профессионал, инициативный сотрудник, он, не побоюсь громких слов, душа коллектива.

По инициативе Александра Владимировича был разработан и внедрен ряд технических инноваций в сфере социального страхования и обеспечения условий по доступной среде для маломобильных групп населения. Благодаря его усилиям Карачаево-Черкесская Республика одной из первых среди регионов России вступила в реализацию пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты», что позволило страхователю существенно сэкономить оборотные средства организации, упростить процесс составления отчетности по форме 4-ФСС, а застрахованным работникам предоставило возможность получения пособий независимо от финансового состояния работодателя, а также независимо от срока выплаты заработной платы. На сегодняшний день данный проект внедрен и успешно функционирует. Пособия в рамках механизма прямых выплат рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда в строго установленные законодательством сроки.

Под руководством Пащенко в отделении фонда внедрена система электронного документооборота фонда социального страхования Российской Федерации, в которой реализованы бизнес-процессы обработки входящей и исходящей корреспонденции, организационно-распорядительных, внутренних, договорных документов, а также обращений граждан.

Электронный документооборот позволил заменить обмен сведениями на бумажном носителе, дал возможность страхователям представлять отчетность в электронном виде.

Также под руководством Александра Владимировича в 2017 году на территории республики стартовал пилотный проект «Электронный листок нетрудоспособности». Для того чтобы осуществить данную операцию Пащенко была четко выстроена схема взаимодействия двух ведомств: регионального отделения фонда и Министерства здравоохранения республики, сформирована межведомственная рабочая группа, организовывались выездные семинары, совещания с медицинскими организациями. Вторым этапом стало информирование граждан: страхователей и застрахованных. До сведения жителей республики были доведены альтернативные формы больничного листа, посредством СМИ, лифлетов и на личных приемах гражданам и страхователям были разъяснены преимущества электронного листка нетрудоспособности, даны разъяснения, почему наш регион меняет давно укоренившуюся систему работы на новую, выбирает электронный больничный. В отделении фонда была открыта горячая линия, куда можно было обратиться с возникающими вопросами. Результатом проведенной А. Пащенко работы явилось то, что медицинские организации Карачаево-Черкесской Республики с 2011 года оформляют и выдают электронные листки нетрудоспособности.

Работая в группе хозяйственного обеспечения, А. Пащенко приложил максимум усилий для того, чтобы в отделении на высоком уровне была организована работа системы охраны и противопожарной безопасности, установлена кнопка вызова помощника для оказания помощи, в случае необходимости, лицам с ограниченными возможностями здоровья. В холле отделения установлены: кресло-коляска для оказания помощи, в случае необходимости, лицам с ограниченными возможностями здоровья, электронный ручной видео увеличитель для слабовидящих, микрофон для обслуживания слабослышащих граждан, график работы отделения, дублированный шрифтом Брайля, световой и звуковой маяки. Установлены пандусы, организованы парковочные места для инвалидов.

Высокий профессиональный уровень Александра Владимировича позволяет компетентно, корректно решать проблемы, возникающие между клиентами и администрацией, различными специалистами служб и административных органов. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья Александр Владимирович делает существенно больше, нежели это предписывает должностная инструкция, потому что забота и чуткость души – неотъемлемые качества этого человека. Не было случая, чтобы Александр Владимирович отказал кому-то в просьбе. Он является наставником для молодых сотрудников отделения, пользуется огромным авторитетом у своих коллег.

Он неоднократно награждался почетными грамотами ведомства, президиума Народного Собрания КЧР.

От всей души поздравляем Александра Владимировича с заслуженной наградой!

М. ГЕРГОВА
Поделиться
в соцсетях
70 лет Александр Пащенко Глава КЧР заслуженный работник соцзащиты населения КЧР КЧР люди награждение Рашид Темрезов соцзащита социальная поддержка социальное пособие социальное страхование трудовая деятельность Фонд социального страхования по КЧР ФСС России по КЧР человек и его дело электронный документооборот электронный листок нетрудоспособности юбилей