Спорткурьер (11.03.2021)

12 марта в 16:18
7 просмотров
Вошли в сборную России

В г. Орле завершилось первенство России по армрестлингу. Как сообщает Минспорта КЧР, по итогам соревнований в копилке спортсменов Карачаево-Черкесии 8 медалей различного достоинства.

Так, Альберт Кенжев, выступающий в весовой категории до 60 кг (16-18 лет), стал победителем данных соревнований как правой, так и левой рукой. В общем зачёте в своей весовой категории Кенжев также стал победителем.

Благодаря этому успешному выступлению Кенжев выполнил норматив мастера спорта России по армрестлингу.

Ренат Токов, выступающий в весовой категории до 70 кг (16-18 лет), завоевал серебряную медаль в борьбе правой рукой и бронзовую медаль в борьбе левой рукой. В общем зачёте в своей весовой категории Токов занял третье место.

Шамиль Бостанов, выступающий в весовой категории до 90 кг (19-20 лет), завоевал серебряную медаль в борьбе правой рукой. В общем зачёте в своей весовой категории Бостанов – на третьей позиции.

Все трое армрестлеров попали в основной состав сборной команды России и будут представлять нашу страну на грядущих первенствах Европы и мира. Это настоящий успех наших спортсменов и их наставника Барадина Эркенова!

Из Нальчика – с бронзой

В г. Нальчике завершилось открытое соревнование общества «Динамо» по боксу среди юношей 15-16 лет. В нем принимала участие и сборная КЧР по боксу.

По информации Федерации бокса КЧР, два наших спортсмена стали на этих соревнованиях бронзовыми призерами. В весовой категории до 50 кг третье место завоевали Амин Алакаев и Азамат Агержаноков.

Тренируются спортсмены под руководством Шамеля Гоншокова, Азамата Каппушева и Ивана Павличенко.

Уверенная победа

В г. Невинномысске состоялся чемпионат СКФО по смешанному боевому единоборству (ММА). Золотую медаль чемпионата завоевал спортсмен из Карачаево-Черкесии Руслан Шидаков. Руслан боролся в весовой категории до 93 кг. Наш спортсмен провел три боя и во всех одержал победу.

Уже в мае Руслан Шидаков поборется за награды чемпионата России по смешанному боевому единоборству (ММА).

Тренирует Р. Шидакова Дмитрий Коробейников.

Лучшие в своем весе

В г. Черкесске прошло первенство Карачаево-Черкесии по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. В нем приняли участие 267 воспитанников спортивных школ из разных районов республики. Ребята состязались в 12 весовых категориях. Турнир проходил без зрителей. В зале находились только спортсмены и представители команд.

По результатам турнира лидерами в своих весовых категориях стали: Юсуф Аубекижев (35 кг), Камил Карасов (38 кг), Динислам Хубиев (41 кг), Аслан Жужуев (44 кг), Эльдар Катаганов (48 кг), Малик Куржев (52 кг), Азамат Енамуков (57 кг), Умар Ижбулатов (62 кг), Абдуллах Болуров (68 кг), Станислав Абессонов (75 кг), Али Байрамуков (85 кг), Азамат Боташев (100 кг).

Покорили Эльбрус

Альпинисты Карачаево-Черкесии совершили восхождение на западную вершину Эльбруса. В восхождении приняли участие представители Федерации альпинизма Карачаево-Черкесии.

Высшую точку Европы покорили Кирилл Свитовой, Василий Козодеров, Николай Иванов, Андрей Зверев. Не дошел до вершины 200 метров и был вынужден повернуть обратно Василий Васильев. А в качестве наблюдателя в базовом лагере у источников Джилу-Суу работал Дмитрий Чижов.

Альпинисты поднялись на вершину Эльбруса по западному склону со стороны Карачаево-Черкесии, через скалу Утюг. Этот маршрут имеет категорию сложности 3А и требует хорошей физической подготовки.

Девушки играют в волейбол

В а. Эрсакон состоялось первенство Адыге-Хабльского района по волейболу среди девушек – учащихся общеобразовательных школ района, приуроченное к празднованию Международного женского дня. По его итогам лидировала команда СОШ а. Эрсакон. На втором месте – СОШ а. Мало-Абазинск. Замкнула тройку сильнейших команда СОШ а. Адыге-Хабль. Лучшим игроком первенства была признана Ляна Дышекова.

Соревнования были организованы отделом по делам молодежи, молодежной политики, ФК и спорта администрации Адыге-Хабльского муниципального района.

Готов к труду и обороне

С января по март в Усть-Джегутинском районе на базе МКУ «Спортивная школа», в центре тестирования по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО, 152 одиннадцатиклассника (73 юноши, 79 девушек) общеобразовательных школ района попробовали свои силы в выполнении нормативов ГТО. По результатам тестирования все участвующие в этом мероприятии показали хорошую физическую подготовку и будут представлены к знаку Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).