День республики № 33 от 11.03.2021

Навести порядок в сфере экономики

15 марта в 09:16
4 просмотра

Органами прокуратуры республики проводится целенаправленная работа по пресечению нарушений законодательства в сфере экономики. В 2020 году прокурорами в арбитражный суд предъявлено 108 исков и заявлений.

Обращения в судебную инстанцию обуславливались необходимостью защиты интересов государства, а также прав хозяйствующих субъектов.

Направленные заявления связаны с обжалованием бездействия органов местного самоуправления, выразившегося в непринятии мер по размещению на официальных сайтах в сети интернет информации, необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в защиту публичных интересов муниципальных образований и прав неопределённого круга лиц – представителей бизнес-сообщества, осуществляющих экономическую деятельность.

В интересах хозяйствующих субъектов оспорено бездействие органов местного самоуправления, связанное с непринятием мер по разработке и утверждению правовых актов, регламентирующих осуществление муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также административных регламентов проведения соответствующих контрольных проверок.

В ряде муниципальных образований не были приняты муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, что также послужило основанием для обращения прокурора в суд.

Часть заявлений была вызвана устранением нарушений бюджетного законодательства, в связи с отсутствием муниципального контроля за поступлением платежей в местный бюджет по договорам аренды земель с хозяйствующими субъектами.

На рассмотрении в арбитражном суде находятся иски прокурора, связанные с нарушениями законодательства, регламентирующего порядок заключения муниципальных контрактов.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Арбитражный суд КЧР защита прав КЧР нарушения закона нарушения законодательства в сфере экономики прокуратура прокуратура КЧР суд