День республики № 33 от 11.03.2021

С заботой о малышах

15 марта в 08:54
8 просмотров

Что делать, чтобы малышам в детских садах было комфортно и интересно? В Прикубанском районе давно нашли ответ на этот вопрос. Администрация, управление образования района, педагоги и воспитатели делают все возможное, чтобы мальчики и девочки получали в ДОУ всестороннее развитие.

В районе разработаны и эффективно используются многие программы дошкольного образования.

Так, физическое воспитание в детских садиках осуществляется как на специальных физкультурных занятиях, так и в игровой деятельности и повседневной жизни детей. Проводятся экскурсии, спортивные соревнования, спортивные развлечения: «Папа, мама, я – спортивная семья!» в форме соревнования, зимний спортивный праздник «Проводы зимы», летний спортивный праздник «День защиты детей», «О спорт, ты – жизнь!», «Спортивный калейдоскоп», «Самые ловкие, быстрые, смелые». Традиционно проводятся «Неделя здоровья» и Всероссийский день здоровья.

В детском саду «Радуга» с. Дружба ежегодно проводятся соревнования по мини-футболу с привлечением родителей, жителей села, спортсменов.

На базе МБДОУ «Ромашка» с. Счастливого уже более двух лет функционирует «соляная комната» для оздоровления дыхательных путей детей дошкольного возраста, где дети имеют возможность дышать воздухом, насыщенным морской солью. Все больше в детских садах используются физкультурные занятия с нетрадиционным содержанием: ритмика, самомассаж, релаксация, корригирующая гимнастика, гимнастика, упражнения на тренажерах, степ-гимнастика, стретчинг.

В работе дошкольных учреждений используются также и другие парциальные программы: «Батырчыкъ» – физкультурно-спортивное направление, «Будь здоров» – физкультурно-оздоровительное направление, «Юные математики» (ФЭМП) – познавательное направление, «Народные танцы» – художественно-эстетическое направление, «Весёлые нотки», «Юный эколог», «Детство», «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», «Основы безопасности жизни дошкольников» и др.

С 2018 года в детском саду «Ивушка» в п. Ударном успешно используются методика и комплекс упражнений для развития навыков быстрого математического счета с использованием счёт «Абакуса». Это способствует развитию мышления детей, мелкой моторики, умения быстро считать в уме, улучшению памяти, придает детям уверенность в себе. Как результат – достижение хороших результатов при обучении в школе.

А в 2019 году садики «Аленушка» п. Октябрьского и «Радуга» с. Дружба стали районными экспериментальными площадками по организации экспериментальной и инновационной деятельности. «Аленушка» – по теме «Финансовая грамотность детей 5-7 лет», а «Радуга» – по теме «Создание ресурсного центра по воспитанию и обучению детей с ЗРР, ЗПР, ТНР в условиях детского сада». В ноябре 2019 года детский сад «Радуга» принимал участие в республиканском конкурсе «Инновационная деятельность образовательного учреждения: от замысла к результату» и занял 3 место, получив грамоту Минобра КЧР.

Большое внимание уделяется обучению детей родному языку. В детских садах оформлены музеи, стенды, работают кружки, где воспитанники знакомятся с традициями, обычаями, музыкой, танцами народов КЧР.

13 декабря в детском саду «Амалька» с. Чапаевского прошел районный семинар на тему «Дружба народов мира и КЧР».

Большая работа проведена коллективами детских садов в прошлом году по подготовке к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Проведены дистанционные акции: «Окна Победы», «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Стихи о Победе», «Песни о Победе», «Свеча памяти» с привлечением детей, родителей, педагогов.

Воспитанники детских садов: «Ромашка» (с. Счастливое), «Радуга» (с. Дружба), «Светлячок» (с. Знаменка), «Улыбка» (п. Кавказский) – приняли активное участие в республиканской акции в рамках всероссийской акции по созданию «Зеленых островков эколят» в номинации «Эколята-дошколята» и были награждены грамотами.

Кроме того, на протяжении всего прошлого учебного года воспитатели вместе с детьми изучали материалы о Великой Отечественной войне. В садах были организованы выставки рисунков и поделок детей совместно с родителями, оформлены мини-музеи «Мы этой памяти верны».

Педагоги и воспитанники детских садов принимали участие в конкурсах различных уровней, где удостаивались первых мест. Это республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку экологического воспитания, проходивший в ДОУ «Амалька» с. Чапаевского, Всероссийский конкурс «Цифровая педагогика»; международная олимпиада «Глобус»; Всероссийский педагогический конкурс «Творческий воспитатель – 2019»; XII Всероссийский конкурс для детей и молодежи «Твори, открывай, действуй!» и др.

Воспитанники ДОУ района приняли участие в международном конкурсе чтецов «Таланты России» и стали лауреатами 1 и 2 степеней, завоевали они призовые места и в 2 выпусках всероссийской викторины «Любознайка».

Таких примеров много, и все они благодаря неустанной работе педагогов и воспитателей района.

«Если говорить об укомплектованности педагогическими кадрами в ДОУ и ДОГ района, то она составляет 100%. В ДОУ района работают 7 психологов, 6 логопедов, 12 музыкальных руководителей, 9 педагогов по физической культуре, 1 педагог дополнительного образования, 1 педагог-организатор. Ежегодно увеличивается количество педагогов с первой и высшей категориями, – рассказал нам начальник управления образования Прикубанского района Шамиль Шаманов. – Для повышения профессионального мастерства воспитателей мы ежегодно проводим муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года». Так, в прошлом году первое место и звание «Воспитатель года – 2020» у нас завоевала воспитатель детского сада «Амалька» с. Чапаевского Тамара Боташева, второе место разделили воспитатели Юлия Юрченко (д/с «Радуга» с. Дружба) и Ольга Яковенко (д/с «Ивушка» п. Ударного). Третье место заняла Зульфа Хапаева (д/с «Улыбка» п. Кавказского).

Повышению квалификации и росту профессионального мастерства педагогов способствует и прохождение подготовки на курсах, проводимых КЧ РИПКРО.

Доступность и качество дошкольного образования и воспитания всегда в числе приоритетных задач системы образования Прикубанского района».

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
2020 воспитание детей детсад детские дошкольные учреждения детский сад "Радуга" дошкольное образование итоги КЧР образование поселок Октябрьский поселок Ударный Прикубанский район село Дружба село Счастливое село Чапаевское