День республики № 34-35 от 13.03.2021

Блины к Масленице

17 марта в 13:37
2 просмотра

Масленица подходит к концу, предвещая собой грядущий Великий пост. А значит, самое время использовать весь свой стратегический запас блинных рецептов. А кому мало своих знаний, предлагаем побаловать себя и близких «гурманским» рецептом блинов на дрожжах с рикоттой и мёдом по совету домохозяйки Инны ТЕЛЕШОВОЙ. Она утверждает, что это очень вкусно! Проверим?

Для теста: 240 г пшеничной муки высшего сорта, 2 ст. л. сахара, 500 мл молока, ½ стакана воды, 3 яйца, 30 г сливочного масла, 0,5 ч. л. соды, 2 ч. л. 9%-го уксуса, масло для жарки, щепотка соли.

Для начинки: 250 г рикотты, 30 мл жирных сливок, 30 г мёда, цукаты, сахарная пудра, вяленая вишня и кедровые орешки для подачи.

Способ приготовления

Пару минут взбиваем яйца с сахаром и щепоткой соли, вливаем молоко, добавляем соду. Насыпаем пшеничную муку, замешиваем тесто. Если делаете это в кухонном комбайне, загружайте ингредиенты в чашу по очереди и смешивайте на средней скорости.

Добавляем в тесто растопленное сливочное масло, тщательно перемешиваем, вливаем две чайные ложки 9%-го уксуса (подойдет яблочный или белый винный уксус). Вливаем горячую или кипящую воду, еще раз всё перемешиваем и оставляем тесто на 10-15 минут при комнатной температуре.

Нагреваем сковороду, смазываем ее тонким слоем масла. Жарим блинчики около минуты с каждой стороны на среднем огне. Готовые блины кладём на тарелку, укрываем льняным полотенцем.

Делаем начинку из рикотты. Для этого смешиваем в миске сливочную рикотту, жирные сливки и мёд, можно добавить щепотку корицы для аромата. На каждый блин выкладываем начинку, размазывая ее тонким слоем.

Мелко нарезаем цукаты, посыпаем ими каждый блин. Складываем блинчики пополам начинкой внутрь. На этом этапе их можно убрать в холодильник и поджаривать по мере надобности на сковороде в сливочном масле к завтраку.

Поджариваем блины до румяного золотистого цвета с каждой стороны. Когда обжариваете на сливочном масле, не нагревайте сковородку сильно, масло может пригорать. Выкладываем блины с рикоттой и мёдом на тарелку, украшаем вяленой вишней или клюквой, посыпаем жареными кедровыми орешками и сразу подаём на стол. Вкусно, пока горячие!

Кстати, сладкая начинка может быть любой, а для несладкого варианта теста, к примеру блинчиков с фаршем, добавьте в тесто половину столовой ложки сахара вместо двух.

Приятного аппетита и чудесной вам Масленицы!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
блины и вкусно и полезно Инна Телешова масленица рецепты