День республики № 37 от 18.03.2021

Крим-инфо (18.03.2021)

19 марта в 14:12
4 просмотра
Лес рубят

Сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» совместно с представителями лесничества пресечена деятельность нелегальных лесозаготовителей.

Оперативники задержали подозреваемого с поличным на месте очередной рубки хвойного леса в районе Аксаутского участкового лесничества. Им оказался 34-летний житель п. Рожкао. На месте происшествия правоохранители обнаружили трактор. Кроме того, в качестве вещественных доказательств к делу приобщены бензопила, сортимент леса. Изъятая техника помещена на штрафстоянку.

Объем незаконно спиленного леса составил 6 кубических метров. По оценкам экспертов, ущерб, нанесённый лесному фонду Российской Федерации, составил около 53 тысяч рублей.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений). Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей.

Инцидент на дороге

В ноябре 2020 года на ул. Шоссейной в г. Черкесске водитель «ВАЗ-21103», 27-летний житель села Ильичевского, сбил гражданина Республики Дагестан, переходившего проезжую часть автодороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия гражданину был причинён тяжкий вред здоровью. По материалам ОГИБДД ОМВД России по г. Черкесску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Операция «Мигрант»

В ходе проведения операции «Мигрант» выявлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Так, 9 марта текущего года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции совместно с УФСБ РФ по КЧР выявлены факты фиктивной постановки на учет граждан республик Узбекистан и Армения.

Пострадали в пожаре

13 марта в 11:18 в г. Усть-Джегуте на ул. Курортной в одном из не жилых помещений произошел пожар. В результате происшествия с ожогами в лечебное учреждение доставлены пять человек, находившиеся в момент возгорания в здании. Им оказывается медицинская помощь. Пожар ликвидирован.

На месте работают сотрудники ОВД, экстренные службы, причины возгорания устанавливаются.

Две бутылки с водой

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили 25-летнего мужчину из Тульской области, который обманом похитил у жительницы Черкесска 4550 рублей. Подозреваемый дал признательные показания. На данный момент он осужден за аналогичное преступление и находится в колонии-поселении.

Преступление было совершено в конце 2019 года. Потерпевшая обратилась в полицию с заявлением о том, что дистанционно пыталась купить металлодетектор и отправила «продавцу» деньги. Но вместо обещанного товара она получила по почте две бутылки с минеральной водой.

______________________________________________________________________________

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы МВД по КЧР.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
Аксаутское лесничество вырубка деревьев ДТП крим-инфо КЧР лесной фонд МВД по КЧР мошенники мошенничество наезд на пешехода нарушение ПДД нарушение правил дорожного движения незаконная рубка деревьев незаконная рубка лесных насаждений операция "Мигрант" пожар уголовное дело Усть-Джегута УФСБ по КЧР фиктивная постановка на учет иностранного гражданина Черкесск ЧП