День республики № 37 от 18.03.2021

Наблюдатели должны быть компетентны!

19 марта в 18:25
1 просмотр
Источник — Фото автора

Именно эта фраза стала ключевой на открытии регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в текущем году, которое состоялось в Общественной палате Карачаево-Черкесской Республики. Как известно, в сентябре 2021 по всей России, в том числе и в Карачаево-Черкесии, пройдут выборы. В этот раз жителям нашей республики предстоит выбрать депутатов законодательных органов государственной власти.

«Несмотря на то, что до Единого дня голосования еще остается целых полгода, подготовка к предстоящей избирательной кампании должна начаться уже сегодня», – такими словами открыла заседание с участием общественников республики руководитель ОП КЧР Вера Молдованова.

Она отметила, что ключевыми задачами штаба являются подготовка общественных наблюдателей, а также информационное, экспертное и правовое сопровождение грядущей избирательной кампании. В состав штаба вошли члены Общественной палаты, представители общественных организаций, специалисты по работе со СМИ.

– Согласно российскому законодательству, общественный контроль за выборами, направление общественных, независимых наблюдателей осуществляется Общественной палатой РФ и Общественными палатами регионов. У Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики с 2018 года сложился определенный опыт работы по организации общественного контроля за выборными процессами, – сказала общественный лидер. – За этот период институт независимых наблюдателей доказал свою состоятельность. У нас в республике 17 компетентных человек, которые владеют тонкостями избирательного процесса, умеют распознавать фейковые новости и оперативно на них реагировать. В целом, наблюдатели будут следить за всеми этапами избирательной кампании – не только за процессом голосования, обработкой бюллетеней и легитимностью процесса, но и за стадией подготовки: регистрацией кандидатов, проведением агитационной кампании. Для этого они пройдут специальное обучение. Работа штаба продолжится до официального утверждения итогов выборов.

Вера Молдованова также напомнила присутствующим о том, что на территории КЧР в рамках проведения выборов депутатов в Госдуму будут открыты 12 территориальных избирательных комиссий и 261 участковая избирательная комиссия. За ходом всей избирательной кампании будут следить порядка 530 общественных наблюдателя.

Общественников интересовали разные вопросы. Например, представителям СМИ республики необходимо было знать, как будет работать мониторинговая группа в штабе, чтобы информировать вовремя о процессе выборов.

Взаимодействие СМИ со штабом должно быть не только результативным, но и своевременным.

Говоря о подготовительных работах всех, кто будет находиться на избирательных участках, председатель общественного наблюдения и ответственный за работу общественных наблюдателей Евгений Жедяев отметил, что и сам предварительно прошел обучение в Ставрополе. Он был делегирован от Карачаево-Черкесии с шестью своими коллегами-общественниками. Их преподавателями были представители Общественной палаты России. Теперь, уже обучившись, они станут наставниками для молодых наблюдателей, которые тоже пройдут курс обучения.

– Обучение начнется во второй половине мая и продлится месяц. В процессе учебы будет применен так называемый «золотой стандарт» – специально разработанный стандарт общественного наблюдения, который разработан первым Координационным советом ОП РФ по общественному контролю за голосованием при поддержке ЦИК России. Данный стандарт продолжает серию “золотых стандартов”, которые ранее разрабатывались перед различными выборами, – напомнил Е. Жедяев.

«В преддверии сложных и ответственных выборов в Государственную Думу РФ нам необходимо объединиться и совместно подключиться к экспертному сопровождению на всех этапах предвыборной гонки, поэтому общественный штаб сегодня необходим. Его работа будет организована при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), – говорили на заседании.

Штаб – это консолидированная площадка, которая призвана провести всю необходимую информационную, экспертную, разъяснительную работу для того, чтобы наши граждане приняли участие в большом и значимом для страны и республики событии. К слову, в состав штаба вошли члены Общественной палаты республики, эксперты, юристы, представитель Уполномоченного по правам человека в КЧР, члены НОМ, представитель медиасферы, лидеры общественного мнения. В структуре штаба выделены правовое направление, группа подготовки наблюдателей, мониторинг СМИ, мобильные группы.

Задача штаба не только набрать и обучить наблюдателей, но и контролировать весь процесс избирательной кампании, пресекать нарушения на избирательных участках и следить за соблюдением равенства прав всех участников избирательного процесса.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" Вера Молдованова выборы Госдума Государственная дума Евгений Жедяев единый день голосования заседание избирательное право Избирком КЧР КЧР общественная наблюдательная комиссия Общественная палата КЧР Общественная палата РФ общественный контроль общественный наблюдатель Территориальные избирательные комиссии Центризбирком РФ