День республики № 37 от 18.03.2021

Поговорим о СУГе…

19 марта в 17:41
11 просмотров

В настоящее время, как отмечает Федеральная антимонопольная служба России, спрос на СУГ на мировых энергетических рынках восстановился, в связи с чем аналогичная ситуация наблюдается и на внутреннем рынке. Ведомство поясняет, что биржевой индекс СУГ в России в феврале 2021 г. соответствовал динамике изменения мировых цен на него.

Вместе с тем, с целью снижения дефицита и возможного роста цен 22 февраля вступил в силу совместный приказ ФАС и Минэнерго о повышении обязательных объёмов продаж сжиженного углеводородного газа на бирже с 5% до 7,5%. И с 1 марта компании начали реализовывать СУГ на биржевых торгах по новым нормативам, что в ближайшее время должно увеличить предложение и снизить как спрос, так и цены на него.

По ситуации в Карачаево-Черкесии комментарий СМИ по вопросу продаж сжиженного углеводородного газа дал государственный инспектор УФАС по КЧР Инус Матакаев. В частности, он отметил что на территории КЧР с начала года дефицит поставок СУГ отсутствует, но вместе с тем наблюдается рост цен на сжиженный углеводородный газ в пределах 5%, что пока допустимо с учетом сложившейся ситуации на рынке. Однако в случае появления признаков нарушения АМЗ, службой будут приняты меры антимонопольного регулирования.

Таким образом, благодаря вышеозначенным инициативам и действиям текущая ситуация не должна сказаться на конечных розничных ценах на СУГ для населения. ФАС России проводит консультации с Минэнерго по ситуации на рынке и обсуждает принятие дополнительных мер по снижению давления на биржевые котировки СУГ.

Как сообщили в антимонопольной службе региона, по инициативе ФАС принято постановление Правительства РФ от 01.02.2021 № 93, предусматривающее государственное регулирование стоимости доставки СУГ, приобретаемого для коммунальных нужд в баллонах с доставкой для потребителя, что позволит не допустить роста его конечной стоимости.

Также в управлении напомнили, что действующим законодательством РФ не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Они формируются на основе рыночного механизма конкуренции.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
антимонопольное законодательство Инус Матакаев КЧР Минэнерго РФ рост цен сжиженный углеводородный газ СУГ топливно-энергетический комплекс топливный рынок УФАС России по КЧР ФАС России цены на топливо