День республики № 40 от 23.03.2021

Без срока давности

24 марта в 15:21
9 просмотров

Фонды Архивной службы КЧР пополнились новым изданием 23-томного сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».

В Год памяти и славы Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» был реализован федеральный проект «Без срока давности».

В рамках проекта ООД «Поисковое движение России» в 2020 г. была запланирована публикация 23-томного сборника архивных документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». Каждый том издания был посвящён отдельному региону, на территории которого в годы оккупации немецко-фашистские захватчики совершали акты геноцида в отношении мирных граждан.

В течение 2020 года сотрудниками Государственного архива Карачаево-Черкесии и филиала Государственного архива КЧР «Центр документации новейшей истории» была проведена активная работа с архивными документами: велось их выявление, археографическая обработка, сканирование, набор текстов, составление именного и географического указателей, исторического предисловия и пр.

Издание состоит из 6 разделов «Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения», «Жизнь в оккупации: эксплуатация, лишения и голод», «Преступления против детства», «Принудительные работы и угон мирного населения в Германию», «Уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях», «Преступления без срока давности: нацисты и их пособники. По материалам следственных дел».

В сборник включены 54 документа и 10 фотографий из фондов РГБУ «ГА КЧР», ФРГБУ «ГА КЧР» «ЦДНИ» и архива Управления ФСБ по КЧР. Документы, вошедшие в сборник, публикуются впервые.

В региональный том сборника документов вошли акты комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских преступников, списки насильно угнанных в Германию, списки расстрелянных, убитых фашистскими оккупантами гражданских лиц, протоколы опросов граждан, ставших свидетелями фашистских злодеяний, воспоминания и показания свидетелей о зверствах и насилии немецких оккупантов и их пособников в отношении мирного населения, указания немецких властей и др.

В Карачаево-Черкесию поступило 5 комплектов 23-томного сборника документов и материалов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Без срока давности Великая Отечественная война ВОВ Госархив КЧР история книга КЧР общественное движение "Поисковое движение России" ООД "Поисковое движение России" преступления нацистов сборник архивных документов федеральный проект