Погрануправление ФСБ России по КЧР настоятельно рекомендует туристам и экскурсантам заблаговременно оформлять пропуска в погранзону

27 марта в 12:24
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 марта. DENRESP.RU – В преддверии периода летних отпусков Пограничное управление ФСБ России по КЧР настоятельно рекомендует заблаговременно подавать заявления (ходатайства) на оформление пропусков в пограничную зону.

В 5-километровой полосе местности вдоль государственной границы жители и гости республики могут осуществлять рыбалку, охоту, выпас скота, покорять альпинистские маршруты, любоваться красотой природы, но при этом необходимо помнить, что нахождение в данной полосе местности регламентировано определенными нормами. Однако, в погранзоне следует соблюдать правила нахождения. Пребывание здесь без соответствующих документов является административным правонарушением и влечет за собой административную ответственность.

Обращаться с заявлением о выдаче пропуска могут граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста; юридические лица и индивидуальные предприниматели; один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина, достигшего 18-летнего возраста и признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности, обратившийся с заявлением в отношении этого гражданина.

Заявление можно представить на бумажном носителе, посредством почтовой связи, на личном приеме, а также в форме электронных документов на почту pu.kcherkes@fsb.ru, в том числе через Единый портал государственных услуг. 

Формы заявлений можно распечатать на официальном сайте ФСБ России (www.fsb.ru) или получить непосредственно в Пограничном управлении.

Срок рассмотрения заявлений составляет 15 рабочих дней, для иностранных граждан и лиц без гражданства 30 рабочих дней. Предоставляется госуслуга бесплатно.

Источник: https://kchr.ru/

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Пограничное управление ФСБ России по КЧР