Наш теремок № 3 от 30.09.2020

Почему для почемучки

29 марта в 16:47
21 просмотр
Когда спят акулы?

– Акулы, которые обитают в открытом море, никогда не останавливаются, они находятся в движении с первого и до последнего момента своей жизни. Они вообще никогда не отдыхают, лишь иногда они ложатся по течению и так расслабляются на некоторое время. У этих тяжелых рыб нет плавательного пузыря, поэтому если акула остановится, она тут же камнем пойдет на дно. Очевидно, поэтому такие акулы никогда не спят. А вот некоторые акулы, обитающие в прибрежных водах, иногда отдыхают, заплывая в небольшие подводные пещеры, расположенные на небольшой глубине, там они ложатся на дно или на выступы скал.

Почему клей в тюбике не застывает?

– Клей внутри тюбика всегда жидкий, но при выдавливании застывает и склеивает две поверхности вместе. Не застыть клею помогает один из его компонентов – растворитель. При выдавливании клея из тюбика растворитель от взаимодействия с воздухом испаряется, а клей остается и застывает.

В разных видах клея используют разные растворители. Например, в канцелярском клее и клее ПВА растворитель – вода, а клей «Момент» в качестве растворителя содержит кислоту.

Как появился попкорн?

– Способность кукурузных зерен «взрываться» обнаружили еще североамериканские индейцы. В зерне кукурузы присутствует капля крахмала, которая содержит в себе воду. Если кукурузу сильно нагреть, вода закипает и выделяющийся пар взрывает оболочку зерна, «выпучивая» наружу все его содержимое.

Громкий взрывной звук вызывает выход пара наружу под давлением, при этом полость зерна выступает резонатором и усиливает хлопок. Предположительно в самом начале кукурузу бросали прямо в угли, и лишь позднее стали готовить в горячем масле. В 1880-х американец Чарльз Криторз придумал автомат для приготовления попкорна – поппер (от англ. pop – подпрыгивать) на передвижной тележке. Попкорн стал популярен на всех массовых мероприятиях: на ярмарках, в цирках, а в конце XIX века – и в кино. Археологи нашли следы попкорна в одной из пещер Нью-Мексико возрастом 5600 лет!

Поделиться
в соцсетях
детский журнал Наш теремок Почему для почемучки