День республики № 42-43 от 27.03.2021

Чтобы молодежь могла помочь

30 марта в 10:52
3 просмотра
Источник — Фото предоставлено МЧС России по КЧР

По инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России по КЧР в Карачаево-Черкесской Республике прошел первый отборочный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор».

В состязаниях приняли участие 4 студенческие команды, которые представляли Карачаево-Черкесский медицинский и технологический колледжи. Как сообщили организаторы, целью соревнований были пропаганда среди учащейся молодежи культуры безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, мотивирование к совершенствованию знаний, умений и навыков оказания первой медицинской помощи и психологической поддержки.

 – Соревнования «Человеческий фактор» проводятся ежегодно с 2014 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Они направлены на обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи. Интерес к участию в нём возрастает с каждым годом, а высокие результаты команд говорят о действительной готовности и умениях конкурсантов оказывать помощь пострадавшим. Надеемся, что и в этом году нам удастся выйти в финал конкурса, – отметили в ГУ МЧС России по КЧР.

На первом этапе соревнований, прошедших на базе Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, участникам команд необходимо было пройти тестирование из 60 вопросов по двум темам: психологическая поддержка и первая медицинская помощь. В ответах учитывались точность при описании признаков реакции или состояния пострадавшего, а также алгоритм действий.

Судейская коллегия исходя из критериев оценки, предусмотренной положением о соревнованиях, определила победителей среди команд-участниц. Так, первое место в соревнованиях заняла команда «Азимут», второе и третье места – у команд «Modus vivendi» и «Защита в ЧС» технологического колледжа. По итогам соревнований ребятам вручили заслуженные дипломы.

Как сообщили в МЧС России по КЧР, второй этап соревнований «Человеческий фактор» пройдет уже в г. Ставрополе на базе Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. Будет и третий – основной этап, который состоится в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2021» в столице нашей родины.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
всероссийские соревнования Главное управление МЧС РФ по КЧР Карачаево-Черкесский медицинский колледж Карачаево-Черкесский технологический колледж КЧР медицинская помощь МЧС России психологическая помощь соревнования студенты Центр экстренной психологической помощи МЧС России по КЧР Человеческий фактор