День республики № 42-43 от 27.03.2021

Факты и события (27.03.2021)

30 марта в 14:12
4 просмотра
В мире

– Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) направит в апреле в Россию группу экспертов для проверок клинических испытаний и производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V», заявил глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации агентства Марко Кавалери. По его словам, проверку европейских медицинских властей помимо «Спутника V» в данный момент проходят немецкая Curevac и американская Novavax, сообщает РИА Новости.

– Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель перед заседанием глав МИД стран Евросоюза подтвердил, что министры утвердят расширенный список за серьезные нарушения прав человека в мире. Ранее СМИ сообщали, что в расширенный список могут добавить 11 физлиц и 4 организации, в том числе из Китая, России, Ливии, Южного Судана, Северной Кореи и Эритреи.

В стране

– Президент РФ Владимир Путин считает восстановление России как единого централизованного государства ключевой вехой последних двух десятилетий. Воссоединение Крыма с Россией он назвал историческим событием, свидетельствующим об укреплении государства изнутри. Об этом сообщает «Рамблер».

– Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что России и Китаю нужно уходить от доллара и использования международных платежных систем. Он заявил, что США «разучились применять классическую дипломатию» и используют санкции в качестве основного инструмента внешней политики. Господин Лавров в интервью китайским СМИ также призвал с осторожностью относиться к идее прививочных паспортов.

В республике

– Директору Тебердинского государственного заповедника Алику Динаеву вручена медаль «За помощь и содействие ветеранскому движению». Награду от региональной организации военных инвалидов «ВоИн» в КЧР ему вручили председатель Геннадий Жданов и член организации «Инвалиды Афганистана» Шамиль Джанбидаев.

– В ауле Жако Хабезского района на территории средней школы планируется строительство памятника участникам Великой Отечественной войны. На днях состоялась встреча с участием заместителя руководителя РИК КЧРО партии «Единая Россия» А. Дзугаева, депутата НС КЧР И. Гонова, главы администрации Жаковского сельского поселения Р. Хашукаева, на которой обсуждалось строительство этого важного объекта. В ближайшее время планируется встреча с населением с выездом на место строительства.

– Огнеборцы пятой пожарно-спасательной части города Теберды провели пожарно-тактические учения в одной из гостиниц курорта. Пожарно-тактические занятия и учения подобного масштаба проводятся регулярно. Они необходимы для повышения профессиональных качеств пожарных, совершенствования навыков работы оперативного штаба пожаротушения и тактических навыков начальствующего состава гарнизона при тушении характерных пожаров в условиях массового спасения людей.

Поделиться
в соцсетях
Алик Динаев аул Жако В. Путин вакцина от коронавируса вручение медали Геннадий Жданов День воссоединения Крыма с Россией Европейское агентство лекарственных средств Евросоюз Единая Россия Жозеп Боррель Китай курорты КЧР медаль "За помощь и содействие ветеранскому движению" МИД России пожарная безопасность пожарно-спасательная часть пожарно-тактические учения пожарный Президент РФ РО Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» санкции Сергей Лавров СОШ строительство памятника Теберда Тебердинский государственный природный биосферный заповедник участник ВОВ факты и события Хабезский район Шамиль Джанбидаев школа