День республики № 42-43 от 27.03.2021

Коротко (27.03.2021)

30 марта в 12:10
2 просмотра

– В республике проходит оперативно-профилактическая операция «Автобус». Мероприятия направлены на предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, а также повышение безопасности и профилактику аварийности на автотранспорте, осуществляющем пассажирские перевозки. Сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание будет обращено на техническое состояние автобусов и соответствие их конструкции установленным требованиям; прохождение водителями автобусов предрейсового медицинского и технического осмотров; соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также установленных норм перевозки пассажиров.

– Как сообщает Минздрав КЧР, в республиканском онкологическом диспансере им. С.П. Бутова после введения в эксплуатацию современного ангиографического комплекса врачи онкологи начали применять в лечении рака печени и органов малого таза инновационный и высокоэффективный метод химиоэмболизации. Суть метода заключается в том, что эмболизирующим противоопухолевым химиопрепаратом проводится закупорка артерии, питающей опухоль. Ее кровоснабжение снижается, действие лекарства продляется, а побочные эффекты сведены к минимуму. Такого рода вмешательство является одним из перспективных направлений лечения злокачественных новообразований методом локального воздействия на опухоли. Для использования этого метода наши медики на рабочем месте прошли обучение у заведующего дневным стационаром, врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению МНИОИ им. П. А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрея Рерберга.

– Десять педагогов из 10 общеобразовательных учреждений Усть-Джегутинского района приняли участие в районном конкурсе «Современный урок». Он проводится управлением образования администрации района для выявления, популяризации и поддержки лучших методических разработок уроков. В рамках конкурса были проведены презентации опыта работы, открытые уроки и другие мероприятия. В итоге в номинации «Высокое мастерство» победителем признана Р. Тхакохова, учитель географии лицея № 7 г. Усть-Джегуты. В номинации «Я – креативный педагог» лидировали Х. Балаева, учитель русского языка и литературы СОШ № 5 г. Усть-Джегуты, и Р. Таова, учитель русского языка и литературы гимназии № 4 г. Усть-Джегуты. В номинации «Мастер своего дела» отмечены З. Шереметова, учитель родного языка и литературы СОШ а. Новая Джегута, и М. Байрамукова, учитель русского языка и литературы гимназии № 4 г. Усть-Джегуты. В номинации «Педагогическая надежда» победу одержал Д. Урусов, учитель физической культуры гимназии № 4 г. Усть-Джегуты.

– Продолжает работу клуб выходного дня, организованный Министерством образования и науки КЧР. В рамках этого клуба 60 учащихся общеобразовательных организаций г. Черкесска и Ногайского муниципального района провели выходные в г. Пятигорске, где посетили крупнейший в стране музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история». А 55 школьников г. Карачаевска субботу и воскресенье провели в п. Домбай. На базе загородного оздоровительного лагеря «Гранд Виктория» для ребят была организована интеллектуально-познавательная программа. Стоит отметить, что эти поездки стали для школьников наградой за активное участие в месячнике, проходившем под девизом «Славной Родиной горжусь я!»

Поделиться
в соцсетях
"Славной Родиной горжусь я!" Автобус Госавтоинспекция дети Домбай Карачаево-Черкесский онкологический диспансер Карачаевск клуб выходного дня конкурс конкурс "Современный урок" коротко КЧР лечение рака медицинское оборудование месячник оборонно-массовой и спортивной работы Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР музейно-выставочный комплекс "Россия - Моя история" Ногайский район общеобразовательные учреждения оздоровительный лагерь "Гранд Виктория" оперативно-профилактическая операция операция "Автобус" пассажирский транспорт педагоги перевозка пассажиров профилактика нарушений ПДД Пятигорск Россия – Моя история Усть-Джегута Усть-Джегутинский район Черкесск школьники экскурсия