Курсы по изучению традиции и обычаев (адет, намыс, адеб) карачаевского народа стартовали в Карачаево-Черкесии

31 марта в 16:03
28 просмотров

ЧЕРКЕССК, 31 марта. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии проводятся бесплатные образовательно-воспитательные занятия для детей в возрасте от 10 до 16 лет. Проект осуществлен при активной поддержке Фонда «Къарча» и КЧРОО «Самира»

Как рассказал руководитель фонда «Къарча» Ханафий Хасанов, в  социально-досуговом центре «Очаг добра» было решено организовать курсы, необходимые для воспитания подрастающего поколения в духе традиций и обычаев своего народа.

– Благодаря таким мероприятиям мы пытаемся сохранить свою самобытность. Курсы ведёт заслуженный учитель КЧР Зубайда Бостанова, которая работает в Институте повышения квалификации. У неё большой опыт преподавания и в школе, и в университете, кроме того, она уделяет большое внимание национальной тематике, – в частности, сказал Ханафий Хасанов. –Некоторых детей привели сюда родители, но большинство  пришли сюда сами, осознавая необходимость повышать свои знания о культуре своего народа, и это очень отрадно. Сейчас курсы  посещают около 20 детей. При этом занятия проводятся раздельно — есть группа мальчиков и группа девочек.  Дело в том, что общий карачаевский этикет еще делится на многие составные. В данном случае речь идет о правилах поведения только для мальчиков или только для девочек.

Далее он сообщил, что в рамках этих занятий для более успений реализации проекта планируется привлечь общественных деятелей, поэтов и историков Карачево-Черкесии.

Также в  планах у организаторов расширить географии проекта, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Для желающих напоминаем:

Курсы проходят один раз в неделю (вторник).

Группа для девочек в 10:00 и 15:00, а группа для мальчиков в 11:00 и 16:00.

 Все вопросы по телефону 89237240005.

Поделиться
в соцсетях
благотворительный фонд "Самира" социально-досуговый центр «Очаг добра» фонд «Къарча»