В июне 2021 года в Карачаево-Черкесии пройдёт Северо-Кавказский кинофорум

31 марта в 15:59
17 просмотров

ЧЕРКЕССК, 31 марта. DENRESP.RU – Форум кинодеятелей Северного Кавказа будет проходить в Карачаево-Черкесии с 16 по 18 июня этого года. Об этом сообщил министр культуры КЧР Зураб Агирбов в ходе прямого эфира в Instagram.

– Союз кинематографистов России, Никита Михалков и его команда включили нас, Карачаево-Черкесию, в список регионов, в которых будет такой кинофорум, – сказал Агирбов.

Далее он сообщил, что в ходе этого форума с кинопроизводителями СКФО эксперты не только будут оценивать кинопроекты, но проводить обучение.

– Здесь же будет проводиться питчинг (презентация кинопроекта с целью поиска инвесторов). Это серьезный шаг для нас по созданию киностудии в Карачаево-Черкесии, – подчеркнул министр.

Надо отметить, что жителям Карачаево-Черкесии доступно бесплатное обучение в Школе кино региона – несколькими месяцами раньше «Союз кинематографистов КЧР» при поддержке Министерства культуры КЧР проводил набор на бесплатные курсы в Школу кино.

На сегодняшний день опытные преподаватели и деятелей кино проводят со студентами мастер-классы по направлениям сценарий короткого метра (обучение онлайн), режиссура кино (обучение онлайн) и курсы актёрского мастерства, которые пройдут в очном формате.

По итогам этого обучения планируется снять несколько короткометражных фильмов.

Поделиться
в соцсетях
Министерство культуры КЧР Северо-Кавказский кинофорум Союз кинематографистов КЧР