День республики № 44 от 30.03.2021

Чтобы получать больше, нужно больше работать

1 апреля в 15:58
3 просмотра

В Отделении Пенсионного фонда по КЧР в минувшую среду прошла пресс-конференция заместителя управляющего Ирины Тамбиевой. Тема встречи – отчет о работе Пенсионного фонда за 2020 год и пенсионное обеспечение в нынешнем году.

Ирина Тамбиева подробно рассказала о том, какие важные события и изменения происходят в пенсионной системе и касаются всех участников системы обязательного пенсионного страхования, нынешних и будущих пенсионеров, а также семей с детьми.

Поприветствовав участников встречи, Ирина Тамбиева отметила, что уже с 1 января страховые пенсии более 87 тысяч неработающих пенсионеров Карачаево-Черкесии были проиндексированы на 6,3%. В итоге размер фиксированной выплаты вырос до 6044,48 рубля в месяц. Стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) составила 98,86 рубля. В результате индексации страховая пенсия по старости выросла в среднем на тысячу рублей и составила в республике 14453 рубля.

При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии является индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Кроме того, с 1 февраля увеличился ряд социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России. На 4,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают более 58 тысяч федеральных льготников Карачаево-Черкесии, включая инвалидов, ветеранов войны, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, и другие категории. Размер индексации был определен исходя из уровня инфляции за 2020 год. Также на 4,9% вырос денежный эквивалент входящего в состав ЕДВ набора социальных услуг (НСУ). До 6424,98 рубля увеличилось пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработающего пенсионера.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в 2021 году, заявила Ирина Викторовна, то пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены с 1 апреля. Размер увеличения будет определен с учетом роста прожиточного минимума пенсионера в 2020 году. Планируемая индексация составляет 3,4%. Эта индексация коснется более 14 тысяч получателей социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению.

В августе 2021 года Пенсионный фонд проведет очередную корректировку страховых пенсий работавших в 2020 году пенсионеров.

В течение 2021 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в нашей республике, – 9020 рублей. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена федеральная социальная доплата.

Далее Тамбиева перешла к одному из важных направлений в деятельности органов Пенсионного фонда – это предоставление материнского капитала. С 1 января 2021 года размер материнского (семейного) капитала (МСК) вырос на 3,7%. Новый размер материнского (семейного) капитала составил: 483 881,83 руб. за первого ребенка, если он рождён или усыновлён после 1 января 2020 года (если впоследствии в такой семье появится второй ребёнок, то сумма капитала вырастет ещё на 155 550 рублей), а также у тех, кто приобрёл право на МСК ранее 2020 года и ещё им не распорядился; 639 431,83 руб. составит сумма за второго или последующего ребёнка, если он появился с 1 января 2020 года и ранее право на материнский капитал не возникало.

У тех семей, кто уже распоряжался материнским капиталом, но часть средств ещё осталась неизрасходованной, сумма остатка МСК в 2021 году будет проиндексирована на 3,7%.

Семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых второй ребенок родился начиная с января 2018 года и среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Карачаево-Черкесии в 2021 году эта сумма составляет 21900 рублей. Размер ежемесячной выплаты из средств маткапитала в Карачаево-Черкесии в 2021 году составил 10840 рублей.

Еще одна важная тема, на которой остановилась Ирина Тамбиева, так называемые «новогодние выплаты» по 5 тыс. рублей на более чем 49 тысяч детей в возрасте до 8 лет на общую сумму более 240 млн рублей.

Единовременная выплата преимущественно была произведена в декабре по принципу “социального казначейства”. Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение 2020 года, то необходимо самостоятельно подать заявление, также это следует сделать и на детей, родившихся после 17 декабря 2020 года. Заявление следует подать до 31 марта на портале госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

Кроме того, Ирина Викторовна рассказала о том, какие услуги Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, а также ответила на вопросы журналистов.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
2020 выплаты на детей индексация материнского капитала индексация пенсий Ирина Тамбиева итоги КЧР материнский капитал онлайн услуги Отделение ПФР по КЧР пенсии пенсионная реформа Пенсионный фонд Пенсионный фонд России по КЧР пенсия пресс-конференция система обязательного пенсионного страхования социальная пенсия социальное пособие социальные выплаты социальные услуги страховая пенсия электронные услуги