Эксперты Карачаево-Черкесии сравнили отечественный и зарубежный опыт борьбы с COVID-19

2 апреля в 17:18
14 просмотров

ЧЕРКЕССК, 2 апреля. DENRESP.RU – Жесткие карантины во многих странах действовали с марта по май, постепенно сменяясь более мягкими ограничениями. В Европе продолжается практика локдаунов, что приводит к регулярным протестам против ковидных ограничений. 

Чем отличается российский подход к проведению антиковидных мероприятий и введению ограничительных мер от зарубежного? На этот вопрос постарались ответить эксперты из Карачаево-Черкесии.

Прежде всего, необходимо отметить высокий уровень информирования населения о реальной обстановке, еженедельные совещания, которые проходили непосредственно под руководством Главы государства, демонстрировали гражданам всю серьезность ситуации. Личный контроль Президента за реализацией принимаемых мер и оценка их эффективности в части поддержки населения и бизнеса, все это, вместе с работой региональных властей по доведению помощи на местах, позволяло оперативно корректировать и дополнять меры в соответствии с реальным положение. Во многом именно такой формат оперативной реакции на ситуацию позволил значительно снизить негативные последствия для страны.  Важным преимуществом подхода в антиковидных мероприятий стало, как теперь понятно, введение весьма жестких ограничительных мер (пропускной режим, перевод в удаленный формат образовательных организаций, предприятий различной формы собственности и др.) с параллельным запуском беспрецедентным по своим масштабам адресной социальной поддержке населения и бизнеса из наиболее пострадавших сфер. Подобный комплекс мер, как финансовых так и не финансовых, позволил снизить темпы распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечил необходимое время для перенастройки системы здравоохранения, не допустив коллапса наблюдаемого в целом ряде стран. Широкомасштабной информационное сопровождение, возможность удаленного получения предлагаемых мер поддержки позволили гражданам максимально удобно ими воспользоваться.  Особо хочется отметить высокий уровень социальной ответственности и сплочения граждан, примеры самоотверженности и преданности долгу медиков, неравнодушие наших граждан продемонстрированные в беспрецедентном общенародном движение волонтеров #МыВместе, всё это позволило преодолеть испытание, ставшее поистине общецивилизационным вызовом для всего мира, а в определённом смысле дать пример того, как можно, объединив усилия, выстоять в самой сложной ситуации.
Азамат Тлисов
Директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ
Азамат Тлисов
Пандемия коронавирусной инфекции очень чётко показала все плюсы и минусы нашего современного общества.Обнажила слабые места насаждаемой по всему миру модели западной демократии. В странах Западной Европы и Северной Америки люди очень негативно восприняли введённые властями ограничения, так как они серьёзно повлияли на благосостояние населения. В отдельных регионах и муниципалитетах имело место противостояние региональных властей центральным правительствам, органов местного самоуправления региональным властям, царили растерянность и неразбериха. Совсем по другому отреагировало на распространение COVID-19 российское общество. Спасибо нашему Правительству, принявшему своевременные и эффективные меры противодействия эпидемии, и нашим медикам, которые, рискуя собственными жизнями, остановили инфекцию. Власти всех уровней работали чётко и оперативно. Особенно радует, что была оказана всесторонняя помощь малоимущим гражданам, семьям с детьми, людям старше 65 лет, им помогали и деньгами, и продуктовыми наборами. Хочу сказать несколько слов о том, как боролись с вирусом у нас в Карачаево-Черкесии. В нашей республике, как в преимущественно мусульманском регионе, очень ответственно относятся к исполнению похоронно-поминальных обрядов. В обычное время на похороны или поминки собирается от 500 человек и больше. Поэтому наше региональное Правительство, власти на местах и духовенство в первые же дни обратились к населению с рекомендациями, как вести себя в данной ситуации. И люди отнеслись к этому с пониманием. На поминки стали приходить только самые близкие, 10-15 человек, не больше. От рукопожатий временно отказались, стали обязательными дезинфекция рук и ношение масок. Все эти меры дали свои положительные результаты. Нам всем надо понять, что власти и медицинские работники применяют какие-либо непопулярные меры не по своей прихоти, а в интересах всего общества. Вообще, я думаю, что пандемия коронавируса даёт нам понять, что пришло время объединить силы всего человечества. Победить вирус в наш век глобализации и массовых миграций в отдельно взятой стране невозможно. Надо думать о будущем и стремиться к единству всего мира.
Исмаил Катаганов
Руководитель общественной организации u0022Бирликu0022
Исмаил Катаганов
Пандемия новой коронавирусной инфекции, как и любое кризисное явление, позволило по новому взглянуть на привычные государственные и общественные институты. Стало очевидным, что лучше всего с бедой справляются государства с высоким уровнем социальной солидарности и общегосударственной идентичностью. Несмотря на постоянно муссируемые вопросы о расколе в российском обществе, многонациональный народ России показал, что генетическая память преодоления кризисов сильна, как никогда. Работа по импортозамещению, разработка эффективной вакцины, послужили важными факторами, укрепившими российскую государственность.
Батыр Джанкезов
Директор АНО u0022Институт гуманитарных исследований и социальных технологийu0022
Батыр Джанкезов
Поделиться
в соцсетях