Карачаево-Черкесский филиал РусГидро провел День открытых дверей для школьников

2 апреля в 13:23
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 2 апреля. DENRESP.RU – Гидроэнергетики Карачаево-Черкесии провели День открытых дверей на Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Его участниками стали старшеклассники средней школы поселка Правокубанский Карачаевского городского округа, которые, как отметили их педагоги, уже давно мечтали побывать на станции, увидеть собственными глазами место, где рождается электроэнергия. Мероприятие прошло с соблюдением всех мер защиты от коронавирусной инфекции.

Школьники побывали в машинном зале станции, спустились на несколько уровней, где смогли наблюдать за работой уникального гидротехнического оборудования. В числе экскурсионных объектов детям показали КРУЭ 110 и 330 кВ и трансформаторы.

Работа станции с ее гидрообъектами и оборудованием вызвала неподдельный интерес у юных гостей филиала, о чем свидетельствуют их многочисленные вопросы в адрес проводившего экскурсию начальника смены станции Евгения Шимолина. На все вопросы дети получили подробные ответы, что одним из них поможет определиться с выбором профессии, а другим – расширить свой кругозор. Особый интерес у школьников вызвало посещение машинного зала, в котором установлены четыре гидроагрегата.

Гидроэнергетики также рассказали школьникам о важности соблюдения мер безопасности вблизи энергообъектов и безопасном использовании электроприборов, о простых приемах энергосбережения в повседневной жизни.

Гости в свою очередь задали немало вопросов, в том числе о влиянии гидроэлектростанций на экологию и водность рек, о возможностях увеличения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС и перспективах развития гидроэнергетики в Карачаево-Черкесии.

Поделиться
в соцсетях
ПАО «РусГидро»