День республики № 45 от 01.04.2021

Коротко (01.04.2021)

2 апреля в 11:47
14 просмотров

– В эти дни в разных городах России проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, который завершится 30 апреля. Карачаево-Черкесию на нем представят 11 школьников, которые на региональном этапе набрали необходимые для этого проходные баллы. Кстати, в региональном этапе, как сообщает Министерство образования и науки КЧР, приняли участие более 1000 учащихся 9-11 классов, и наибольшее количество участников было заявлено на олимпиаду по математике – 84, русскому языку – 79, литературе – 77, обществознанию – 73, английскому языку – 52, биологии – 50 и химии – 49. Одними из первых в спор за лидерство в финале ВсОШ вступили юные химики. К сожалению, участие в нем одиннадцатиклассника гимназии № 9 г. Черкесска Али Батчаева не увенчалось успехом. Но ждем итогов по другим предметам и желаем нашим ребятам ни пуха ни пера!

– С 1 по 7 апреля в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина в рамках Всероссийской недели детской книги пройдут мероприятия, направленные на популяризацию детской книги и чтения, стимулирование интереса к чтению и привлечение новых читателей в библиотеку. Уже сегодня здесь состоится театрализованный праздник «Открой книгу – чудеса начнутся». А в течение недели юных читателей ждут литературные и музыкальные часы, разнообразные виртуальные и заочные экскурсии и путешествия, информационные обзоры и беседы, игровые программы и викторины и мн. др. Вниманию ребят будут представлены тематические библиотечные выставки, на которых будет представлена литература из фондов библиотеки.

– Успешно выступили на очном многожанровом XIX Международном конкурсе дарований и талантов «Вершина успеха», проходившем 27-28 марта в г. Ставрополе, учащиеся Зеленчукской детской школы искусств. Так, лауреатами II степени признаны юные пианистки: Вероника Кольцова (преп. В. Шаповалова), Екатерина Назаренко, Анна Егорова и Полина Каткова (преп. Е. Дроботова). А образцовый казачий ансамбль «Радонесть» (рук. В. Шаповалова, концертмейстер И. Харибов, балетмейстер С. Серков) завоевал звание лауреата I степени. Лауреатом 1 степени стала и юная скрипачка Ева Сита-Чумак (преп. А. Лозовая, концертмейстер О. Кислицына).

– 24 марта в а. Адыге-Хабль прошёл митинг, посвящённый памяти сотрудников экспертно-криминалистического центра МВД по КЧР майора милиции Валерия Бойко и подполковника милиции Сергея Ревенко, погибших при исполнении служебного долга. На месте гибели сотрудников ОВД по сложившейся традиции память героев почтили сотрудники МВД по КЧР, личный состав Межмуниципального отдела МВД России «Адыге-Хабльский», представители общественности. Память погибших сотрудников ОВД почтили минутой молчания. К мемориальному камню были возложены цветы.

Поделиться
в соцсетях
аул Адыге-Хабль Библиотека Валерий Бойко возложение всероссийская олимпиада Всероссийская олимпиада школьников детская библиотека ДШИ Зеленчукская ДШИ конкурс конкурс дарований и талантов "Вершина успеха" коротко КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина МВД по КЧР международный конкурс мемориал сотрудникам погибшим при исполнении служебных обязанностей Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР Неделя детской книги олимпиада школьников памятное мероприятие памятный камень память праздничные мероприятия Сергей Ревенко сотрудники ОВД Ставрополь траурный митинг школа искусств школьники ЭКЦ МВД по КЧР