День республики № 45 от 01.04.2021

Коротко обо всем (01.04.2021)

2 апреля в 09:53
11 просмотров
Для развития бокса

На днях Карачаево-Черкесию с официальным визитом посетил генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев. В ходе визита он встретился с Главой КЧР Рашидом Темрезовым, министром физической культуры и спорта КЧР Рашидом Узденовым, президентом Федерации бокса КЧР Аликом Шебзуховым.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР, на встрече обсуждались перспективы развития бокса в регионе. Также стороны договорились о проведении крупных спортивных мероприятий.

Глава КЧР Рашид Темрезов подчеркнул, что бокс в регионе развивается уверенными темпами, а также поддержал идею провести крупные боксёрские соревнования. Так, в 2022 году в Черкесске состоится национальное первенство по боксу среди юношей 15-16 лет.

«В нашем регионе боксом занимается более тысячи человек, этот вид спорта является базовым. Мы рассматриваем Федерацию бокса России как стратегического партнёра и заинтересованы в увеличении количества занимающихся. В ближайшее время будет подготовлено и подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве, где мы обозначим совместные ключевые цели в области развития и популяризации бокса в республике», – констатировал Рашид Темрезов.

В ходе встречи стороны обсудили предстоящие боксёрские события.

«Мы готовы провести в Черкесске первенство по боксу среди юношей 15-16 лет. Уверены, что национальное соревнование пройдёт на самом высоком уровне», – сказал Рашид Темрезов.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев предложил разработать план развития бокса в республике на ближайшие четыре года.

«Наша главная цель – увеличить количество занимающихся боксом вдвое, для этого важно развивать детско-юношеский спорт, студенческий и женский бокс, а также провести инфраструктурные преобразования. Очень рады, что Глава республики поддержал идею построить в регионе Центр прогресса бокса. У нас уже есть успешный опыт реализации таких проектов в нескольких городах России. Центр прогресса – это привлекательный многопрофильный комплекс, который является бесплатным для детей до 18 лет. Мы хотим сделать бокс доступным для всех слоев населения. В комплексе предполагаются административные помещения для обучения тренеров, судей и персонала, а также проведения турниров», – отметил Кирилл Щекутьев.

По информации Федерации спорта КЧР, в ходе визита в нашу республику Кирилл Щекутьев также встретился с тренерским составом республики и юными боксерами. Молодым спортсменам Кирилл Андреевич вручил ценные подарки.

Серебро первенства России

В конце марта в г. Владикавказе состоялось первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Турнир собрал более 300 спортсменов из 40 субъектов России.

Наш земляк Амаль Джандубаев успешно выступил в весовой категории до 48 кг.

Амаль провел 5 схваток, в 4 из них он стал победителем. В финале соперником А. Джандубаева стал борец из Дагестана. Схватка получилась зрелищной, борцы сражались до последнего. С минимальным преимуществом победу одержал борец из Дагестана, а наш спортсмен завоевал серебряную медаль первенства.

Амаль Джандубаев, как и все победители и призеры первенства России, выступит на первенстве Европы, которое пройдет летом в Болгарии. Наставники спортсмена – Эльдар Каракаев и Билял Матакаев.

Четыре медали у самбистов

На прошедшем в г. Нальчике первенстве СКФО по самбо среди юношей 15-16 лет нашим спортсменам удалось завоевать 4 медали. За награды первенства боролись более 200 спортсменов в 10 весовых категориях.

Серебряные медали турнира завоевали Анзор Гогов (до 53 кг) и Ислам Кармов (до 64 кг). Бронзовые награды достались Амалю Ашибокову (до 49 кг) и Биаслану Каракетову (до 79 кг).

Тренируют спортсменов Азамат Охтов, Пилял Байчоров, Магомед Озов, Каплан Братов, Ансар Акбаев.

Победители и призеры турнира в ближайшее время выступят на первенстве России по самбо среди юношей 15-16 лет, которое пройдет в г. Новороссийске.

Тхэквондисты растут

С победой вернулись из г. Нальчика и наши тхэквондисты. На прошедшем 23-24 марта первенстве СКФО по тхэквондо среди юниоров 15-17 лет команда из Карачаево-Черкесии завоевала 8 медалей различного достоинства. В технике и силе удара мерились спортсмены из всех субъектов СКФО. Лучшие получили не только медали, но и возможность выступить на первенстве России.

По итогам встреч серебряную медаль турнира принес команде Александр Есипов. Бронзовые медали завоевали Умар Выков, Милана Кесаева, Алимран Хачуков, Амаль Агержаноков, Милена Нахушева, Шамиль Хатуов, Анастасия Лобойко.

Спортсмены являются воспитанниками Тимура Нурулаева, Валерия Отарова, Мурата Хачукова, Тимура Кемрюгова и Альберта Шевхужева.

Праздник грации

В г. Черкесске выбрали сильнейших гимнасток ЮФО и СКФО. В открытом чемпионате и первенстве КЧР по художественной гимнастике «Снежные вершины» приняли участие более 300 спортсменов Юга России. Соревнования прошли на базе Дворца спорта «Юбилейный».

Как рассказала президент Федерации художественной гимнастики КЧР Юлия Литвинова, соревнования проводятся уже в девятый раз. Для гимнастов был приобретен специальный гимнастический ковер, который позволяет спортсменам выступать на более высоком и профессиональном уровне. В чемпионате приняли участие гимнасты в возрасте от 3 до 18 лет. Спортсмены выступали в групповой и личной программах. По итогам турнира победители и призеры были отмечены кубками и медалями.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Алик Шебзухов Амаль Джандубаев бокс Владикавказ вольная борьба Глава КЧР дворец спорта Дворец спорта "Юбилейный" Кирилл Щекутьев коротко обо всем КЧР Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Нальчик первенство КЧР первенство России первенство СКФО рабочая встреча Рашид Темрезов Рашид Узденов самбо соревнования спорт спортивные мероприятия спортсмен турнир тхэквондо Федерация бокса КЧР Федерация бокса России Федерация художественной гимнастики КЧР художественная гимнастика Центр прогресса бокса чемпионат Черкесск Юлия Литвинова