День республики № 46-47 от 03.04.2021

Блюда на все случаи

6 апреля в 15:37
6 просмотров

Рецепты постной еды в нашей рубрике вдохновили многих читателей поделиться своими секретами подобных блюд. Читайте и пробуйте новые кулинарные шедевры.

Сельдь в горчичном соусе советует приготовить оператор салона мобильной связи Светлана БОРИСОВА.

Ингредиенты: 1 сельдь слабосоленая, 1 репчатая луковица, 1 вареный желток, 2 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. 9%-ного уксуса, 2 ч. л. горчицы по-дижонски, четверть чайной ложки сахара.

Сельдь филировать, снять кожу, тщательно выбрать хребет и все кости. Филе нарезать небольшими кусочками. Лук шинкуем тонкой соломкой. Чтобы убрать горечь, заливаем его кипятком на несколько секунд и быстро охлаждаем. Кусочки сельди пересыпаем луком в стеклянной миске, а затем готовим соус. Вареный желток растираем с горчицей и уксусом. Когда комочки уйдут, добавляем растительное масло и сахар. Соус по консистенции должен быть густым, как эмульсия.

Заливаем нашу рыбку соусом, накрываем крышкой и даем настояться в холоде несколько часов. Подаем, украсив свежей зеленью.

Свекла маринованная со специями по рецепту пенсионерки Фатимы НАХУШЕВОЙ.

Ингредиенты: 1 кг свеклы, 1 луковица, 6 зубчиков чеснока, 70 г растительного масла, 1,5 ч. л. уксусной эссенции, по 1,5 ч. л. молотого кориандра и паприки, по 0,5 ч. л. молотого чили и черного перца, 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. соли.

Свеклу хорошо вымыть, сложить в кастрюлю и залить водой. Довести до кипения на сильном огне, затем, уменьшив огонь, варить 10 минут под крышкой. Остужаем, положив в холодную воду, затем очищаем от кожицы и натираем на терке по-корейски.

Лук режем тонкими полукольцами и обжариваем на раскаленном масле до золотистого цвета. Сняв с огня, добавляем паприку и острый перец, а затем даем остыть.

К натертой свекле добавляем лук, остальные специи, тщательно перемешиваем и даем настояться.

Постный пирог к чаю предлагает испечь менеджер Ирина ГУБАНОВА.

Ингредиенты: мука – 250 г, сахар – 150 г, апельсин – 2 шт., масло растительное – 100 мл, разрыхлитель – 2 ч. л., курага, орехи, изюм – 140 г, сахарная пудра.

С апельсина теркой счищаем цедру в миску, а затем режем фрукт пополам. Немного потыкав вилкой в срез, выдавливаем сок в цедру. Добавляем сахар и растительное масло. Все хорошо перемешиваем. Курагу нарезаем на маленькие кусочки. В миску с соком просеиваем муку вместе с разрыхлителем. К тесту отправляем кусочки кураги, добавляем дробленые орехи и изюм. Еще раз перемешиваем тесто, выливаем в силиконовую форму и разравниваем. Выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой. Горячий пирог посыпаем сахарной пудрой.

Все три рецепта годятся не только в пост, на диету или для любителей ЗОЖ, а хороши к столу при любом удобном случае. Попробуйте, и вы согласитесь с нами.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Великий пост и вкусно и полезно Ирина Губанова рецепты Светлана Борисова Фатима Нахушева