День республики № 46-47 от 03.04.2021

Факты и события (03.04.2021)

6 апреля в 17:08
1 просмотр
В мире

– Как сообщает BBC News Русская служба, пик цветения сакуры в Японии в этом году, по утверждению ученых, пришелся на самую раннюю дату за всю 1200-летнюю историю наблюдений.

– Из-за распространения британского штамма коронавируса Макрон объявил о введении нового общенационального локдауна во Франции. Карантинные меры, по информации РБК, распространяются на все регионы страны с 3 апреля.

– Привиться российской вакциной «Cпутник V» от коронавируса готовы 57% жителей Германии, свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом Forsa для RTL. В опросе принял участие 1001 человек. Статистическая погрешность составляет три процентных пункта, передает РИА «Новости».

В стране

– Правительство утвердило правила назначения выплат для малообеспеченных семей на детей от трех до семи лет. Об этом в минувшую среду сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда. Пособие, в соответствии с указом президента, будет назначаться в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума. По пожеланиям регионов и общественности подход к назначению пособий станет адресным.

– 31 марта стартовала регистрация участников четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», сообщает ТАСС. Новый сезон проекта будет сильно отличаться от предыдущих не только тестами и методологией, но и самой структурой. С этого года упор делается на поиск не просто управленцев широкого профиля, а профессионалов, знающих все тонкости своей сферы деятельности и готовых преображать отрасль.

– Минимальная цена на сигареты в размере 108 рублей вводится в России с 1 апреля 2021 года, пишет ТАСС. Соответствующий закон, направленный на ужесточение ценовой политики в отношении продажи табачных изделий, подписал в конце декабря 2020 года Президент России Владимир Путин.

В республике

– В связи со сходом снежного покрова, установлением положительных среднесуточных температур воздуха, просыханием поверхности почвы и надпочвенного покрова в лесах, а также опасностью возникновения лесных пожаров на территории Карачаево-Черкесии с 29 марта объявлен пожароопасный сезон.

– По сообщению оперштаба КЧР, в течение недели Карачаево-Черкесия держится в топ-5 регионов РФ с высокой активностью по работе с листами ожидания на вакцинацию от COVID-19. На сегодняшний день прививку в нашей республике можно сделать уже в день обращения, то есть фактически лист ожидания отрабатывается в тот же день. Вместе с КЧР в топ-5 лучших вошли Республика Северная Осетия-Алания, Чукотский автономный округ, Курская и Иркутская области.

– Порядка 40 мастеров художественного слова и 5 любительских театральных коллективов приняли участие в республиканском фестивале-конкурсе «Играй, театр!», состоявшемся в г. Карачаевске. Конкурс проводился в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Все мы разные – в этом наше богатство!» Более подробную информацию о конкурсе читайте в одном из ближайших номеров «ДР».

Поделиться
в соцсетях
вакцина от коронавируса вакцинация выплаты на детей Германия Карачаевск конкурс конкурс "Играй театр" конкурс творческих коллективов коронавирус КЧР Лидеры России малообеспеченные семьи Минтруд России оперативный штаб оперштаб КЧР опрос пандемия повышение цен пожароопасный сезон продажа табачных изделий социальное пособие социальные выплаты факты и события фестиваль Франция Япония