День республики № 46-47 от 03.04.2021

Коротко (03.04.2021)

6 апреля в 16:58
7 просмотров

– С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, проиндексированы на 3,4%. Повышение коснулось порядка 14 тысяч пенсионеров, жителей республики, включая около 13 тысяч получателей социальных пенсий. Одновременно с индексацией социальных пенсий повышены пенсии военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей. Кроме того, повысились размеры иных социальных выплат, которые зависят от размера социальных пенсий.

– В МВД по Карачаево-Черкесии прошло заседание Общественного совета, на котором был обсужден ряд важных вопросов. В частности, проведение на территории республики Всероссийской акции «Гражданский мониторинг», которая стартует в апреле. В ходе акции будут посещаться территориальные органы МВД России на районном уровне, участковые пункты полиции, дежурные части, отделы по вопросам миграции, изоляторы временного содержания, камеры административно задержанных и специальный приемник ОМВД России по г. Черкесску.

– В ауле Хабез прошли пожарно-тактические учения в районном Дворце культуры. Сотрудниками 15-й пожарно-спасательной части аула были отработаны маршруты эвакуации людей из здания, проведены спасательные работы, определены схемы подачи огнетушащих веществ на пожаре. В ходе занятий было проверено наружное противопожарное водоснабжение объекта. После учений состоялся их разбор, дана оценка действиям по организации и управлению силами и средствами при тушении условного пожара.

– В воскресенье, 18 апреля, на ВГТК «Архыз» пройдет экстремально-креативный фестиваль – весенний «АрхызФанФест». Участникам соревнований предстоит спуститься по трассе на горных лыжах, сноуборде или их вариациях и финишировать в бассейне – совершить зрелищный прыжок в воду или проскользить на скорости, не замочив костюма. В фестивале сможет принять участие любой желающий старше 16 лет, главное условие – необычный костюм. По итогам состязаний жюри выберет трех победителей – автора самого яркого техничного трюка, обладателя самого креативного костюма и самого «сухого» спортсмена, который сумеет проскользить по поверхности и выйти сухим из воды. Победителей ждут призы от курорта «Архыз» и партнеров мероприятия, в том числе ски-пассы на следующий горнолыжный сезон. Старт соревнований – в 12:00, сбор участников – в 11:00, в зоне выката трассы №6.

– На сцене госфилармонии КЧР 1 и 2 апреля Карачаевский драматический театр им. Ш. М. Алиева представил спектакль «Директор бани 2» («Хамамны директору»). Впервые спектакль под названием «Директор бани» был поставлен в 1975 году и побил рекорды по сценическим показам. И вот после долгого перерыва труппа карачаевского театра решила возродить любимую постановку, которая стала для зрителей хорошим подарком ко Дню смеха. В главных ролях заняты Руслан Гочияев, Энвер Дотдуев, Фатима Коркмазова, Зульфия Чотчаева и Фатима Алиева.

– Специалисты отделения надзорной деятельности по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам организовали рейд по неблагополучным семьям, в котором приняли участие и сотрудники правоохранительных органов. Они призвали ответственно относиться к воспитанию детей, ограждая их от несчастных случаев. В ходе рейда сотрудники МЧС указали на нарушения правил техники безопасности и напомнили, как вести себя в быту, и особенно во время пожара.

– Гидроэнергетики приступили к проведению уроков энергобезопасности в школах республики. В первом квартале такие уроки прошли в школах Зеленчукского, Усть-Джегутинского и Карачаевского районов. Планируется, что до конца года такие уроки пройдут во всех городах и районах. В ходе них учащиеся знакомятся с энергообъектами, правилами использования бытовых электроприборов, учатся, как вести себя в экстремальных ситуациях.

– На днях Тебердинский государственный природный заповедник посетили двадцать ребят, занимающихся в Доме детского творчества «Умники и умницы» из города Карачаевска. Сотрудники заповедника провели для них увлекательнейшую экскурсию в Визит-центре заповедника. Затем ребята осмотрели вольеры, где содержатся дикие животные.

– В Карачаевском районе прошли учения по тушению лесных пожаров под руководством ГУ МЧС РФ по КЧР. В учениях приняли участие лесная пожарная охрана и лесопожарное формирование Тебердинского государственного заповедника. Учения проводились для отработки взаимодействия между различными лесопожарными формированиями по технике тушения лесных пожаров.

– Сотрудники УПФР в Прикубанском районе возобновили информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности и социальной ответственности жителей района. Они побывали в администрации Кавказского сельского поселения, где подробно рассказали участникам встречи о нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие годы и происходят в 2021 году.

– Около 2,5 тысячи детей Карачаево-Черкесии посмотрели в минувший понедельник первый открытый онлайн-урок нового сезона «Шоу профессий». Этот проект реализуется в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» федерального проекта «Успех каждого ребенка» и направлен на раннюю профориентацию школьников. Нынешний урок познакомил детей с профессией сварщика.

– Отлично показали себя на Международном конкурсе фортепианного искусства «ART ROYAL» (организатор – Международный центр поддержки творчества и талантов «ART VICTORY»), который проходит в дистанционном формате, юные музыканты Детской школы искусств ст. Кардоникской. В номинации «Соло» Ибрагим Бостанов в возрастной категории до 7 лет включительно стал лауреатом 1 степени. В этой же номинации в возрастной категории 14-16 лет Салима Каитова удостоена звания лауреата 2 степени. Их преподаватель И. Нестеренко отмечена благодарственным письмом за высокое педагогическое мастерство, проявленное в подготовке лауреатов конкурса.

Поделиться
в соцсетях
акция анонс Архыз АрхызФанФест аул Хабез безопасность воспитание детей всероссийская акция всероссийский проект ВТРК "Архыз" гидроэнергетика Главное управление МЧС РФ по КЧР горнолыжные курорты горные лыжи Госпожарнадзор МЧС России по КЧР Государственная филармония КЧР Гражданский мониторинг декада электробезопасности и профилактики электротравматизма дети Дом детского творчества Дом детского творчества "Умники и умницы" ДШИ заседание индексация пенсий Карачаевск Карачаевский драматический театр им. Ш. М. Алиева Карачаевский район командно-штабные учения конкурс конкурс "ART ROYAL" коротко курорты КЧР лесная охрана МВД по КЧР международный конкурс МЧС общеобразовательные учреждения Общественный совет при МВД по КЧР онлайн-конкурс онлайн-мероприятия онлайн-урок "Шоу профессий" онлайн-уроки Отделение ПФР по КЧР открытый урок пенсии пенсионная грамотность пенсионная реформа Пенсионный фонд Пенсионный фонд России по КЧР пенсия пожарная безопасность пожарно-спасательная охрана пожарно-спасательная часть пожарно-тактические учения поселок Кавказский Прикубанский район проект "Открытые уроки" профориентационные мероприятия рейд сноубординг соревнования социальная пенсия социально незащищенные семьи спектакль спектакль "Директор бани 2" спектакль "Директор бани" спортивно-массовые мероприятия станица Кардоникская Тебердинский государственный природный биосферный заповедник тушение лесных пожаров уроки энергобезопасности успех каждого ребенка учения федеральный проект фестиваль Хабезский РДК школа школа искусств экскурсия энергетика