День республики № 46-47 от 03.04.2021

Учеба для профи

6 апреля в 15:21
8 просмотров
Участники занятия по повышению квалификации специалистов детских библиотек республики по программе «Профи»
Участники занятия по повышению квалификации специалистов детских библиотек республики по программе «Профи»
Источник — Фото предоставлено КЧРДБ им. С. П. Никулина

Как сообщили в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина, после большого перерыва в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой здесь возобновлены занятия по повышению квалификации специалистов детских библиотек республики по программе «Профи».

На занятие, которое состоялось 30 марта, собрались 19 специалистов детских библиотек из 8 муниципальных районов республики, городов Черкесска и Карачаевска. И началась встреча с награждения участниц республиканского конкурса на лучший сценарий массового мероприятия, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К сожалению, в связи со сложившейся эпидобстановкой в прошлом году не все детские библиотеки смогли провести намеченные мероприятия в честь юбилейной даты и принять участие в конкурсе. В результате на суд жюри поступили сценарии мероприятий для детей и подростков: тематических и литературных вечеров, обзоров, патриотического и исторического часов, видеопрезентаций – только из четырех библиотек: Медногорской детской библиотеки и детского отдела Карачаевской ЦГБ (в печатном виде), Зеленчукской центральной библиотеки и Кардоникской детской библиотеки им. А. Г. Федосеева (в электронном виде).

По итогам конкурса грамотами Министерства культуры КЧР были награждены: главный библиотекарь детского отдела муниципальной библиотеки Медногорского городского поселения Наталья Гофман; библиотекарь детского отдела Карачаевской центральной городской библиотеки Раиса Чомаева; заведующая Кардоникской детской библиотекой им. Г. А. Федосеева Зеленчукского муниципального района Надежда Деньщикова и библиотекарь этой же библиотеки Лидия Мисюрина; сотрудники МБУК «Зеленчукская центральная библиотека»: библиотекарь детского абонемента Юлия Терещенко, методист Елена Дубинина, библиограф Фариза Хатуева.

Библиотеки были награждены наборами детских энциклопедий и детских книг.

А затем началось само занятие. Выступление главного библиотекаря методико-библиографического отдела КЧРДБ им. С. П. Никулина Елены Мачехиной было посвящено работе на платформе портала «PRO. Культура РФ» по продвижению мероприятий в сфере культуры. Елена Борисовна рассказала собравшимся о том, как зарегистрироваться на портале и как составлять анонсы, работать с фотографиями, выкладывать информацию о проведенных мероприятиях.

В этом году исполняется 60 лет первому полету человека в космос. И главный библиограф методико-библиографического отдела КЧРДБ им. С. П. Никулина Лолита Каракетова подготовила интересный обзор новой литературы для детей и подростков «О космосе и космонавтах» с показом электронной презентации.

А главный библиотекарь методико-библиографического отдела КЧРДБ им. С. П. Никулина Светлана Найманова рассказала коллегам о новых форматах детских книг: pop-up, виммельбухи, книги с дополненной реальностью. Такие издания всегда вызывают у ребенка живейший интерес, массу положительных эмоций… Выступление Светланы Амидовны также сопровождалось электронной презентацией и показом видеороликов.

В заключение занятия специалисты детских библиотек получили методические пособия, подготовленные сотрудниками КЧРДБ, и яркие номера детского журнала «Наш теремок», выпускаемого редакцией газеты «День республики».

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
библиотекарь детская библиотека Елена Мачехина конкурс КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Министерство культуры КЧР Минкультуры КЧР награждение повышение квалификации портал "PRO Культура РФ"