День республики № 49 от 08.04.2021

«Художник играет с материалом»

9 апреля в 11:15
19 просмотров
Источник — Фото автора

В художественной школе г. Черкесска открылась персональная выставка заслуженного художника КЧР, члена Союза художников РФ, преподавателя высшей категории Елены Кордюковой.

Поскольку открытие выставки было посвящено юбилею художницы, поздравить Кордюкову пришли не только её друзья и коллеги, но и её бывшие ученицы, которые теперь работают с ней в одной школе, а также представители мэрии города Черкесска и представители Союза художников КЧР.

Директор ДХШ Юрий Карасов отметил большую работу, проводимую Кордюковой – преподавателем и пропагандистом художественного образования. Елена Федоровна работает в детской художественной школе г. Черкесска более 25 лет. Она неоднократно принимала участие в региональных, всероссийских и мировых выставках, имеет несколько персональных выставок в картинной галерее. Теперь дипломантами и лауреатами республиканских, всероссийских и международных выставок становятся и ее ученики.

– Она пользуется большим уважением среди коллег, родителей и художников региона. Вместе со своими коллегами Елена Кордюкова принимает участие в оформлении города к различным праздникам. Ну и плюс ко всему она является наставником для молодых педагогов.

Председатель Союза художников КЧР Халис Атаев отметил неоценимый вклад художницы в развитие искусства в республике и вручил ей Почетную грамоту.

Напомним, что Елена Кордюкова работает в различных техниках – живопись, графика, гобелен, батик, керамика, роспись по фарфору и многих других. На этот раз она выставила свои работы за последние пять лет, в том числе и в новых техниках.

– Мне, как художнику, интересно осваивать новые техники и играть каждый раз с новыми материалами. Художник – он ведь, как ребенок, он играет с каждым материалом, – сказала она. – Меня интересуют новые техники и воплощение их в образах. Сейчас, когда появилась цветная шерсть, возможности расширились. Теперь можно делать более живописные вещи – картины, гобелены, ковры, портреты… Надеюсь, посетителей выставки заинтересуют мои работы, и они оценят их по достоинству, ведь в каждую свою работу художник вкладывает душу.

К слову, выставка в детской художественной школе г. Черкесска будет продолжаться до конца апреля. Вход для всех желающих бесплатный. Время работы выставки с 8:00 до 20:00.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
анонс выставка детская художественная школа Елена Кордюкова заслуженный художник КЧР искусство КЧР Союз художников КЧР Союз художников РФ творческая деятельность трудовая деятельность Халис Атаев художник Черкесск Юрий Карасов